Бартерная биржа


Бартерная биржа — площадка для организованного поиска контрагентов для совершения бартерных сделок. Обычно реализуется в форме специализированного сайта, система которого обеспечивает автоматический поиск вариантов обмена товарами и услугами с учётом высказанных пожеланий.

Подобные площадки могут не являться юридически зарегистрированными биржами, так как бартерные сделки не являются типичными биржевыми операциями, а предлагаемое к обмену (наиболее популярны оргтехника и строительные материалы) не является типичными биржевыми товарами.

Основная функция в работе бартерной биржи — посредничество при поиске контрагентов, в том числе для многосторонних сделок. Это даёт возможность обменять товары без использования денег, что особенно актуально в условиях экономического кризиса, нехватки оборотных средств и недоступности кредитования.

Недостатки

Недостатки можно разделить на две группы.

  • Связанные непосредственно с бартерной биржей:
  • По сравнению с обычной биржей имеется юридическая незащищённость участников.
  • Сами биржи обычно являются коммерческими предприятиями, их услуги по подбору контрагентов могут быть платными.
    • Остаются все проблемы, связанные с любой бартерной сделкой:
  • Могут возникать проблемы с налогообложением. Например, при выплате зарплаты в натуральной форме остро встает вопрос о зарплатных налогах и сборах (единый социальный налог в России, с 2010 года — отменён). На Украине бартерные сделки не позволяют использовать льготную или упрощённую систему налогообложения. Например, нельзя применить льготную ставку НДС, даже если оба товара бартерной сделки являются льготными. Есть сложности с проведением международных бартерных сделок из-за дополнительных ограничений по срокам их проведения. Это приводит к росту реального налогообложения и к росту налоговой задолженности, в том числе из-за штрафов за несвоевременную уплату налогов.
  • Трудность равной и справедливой оценки товаров и услуг в условиях отсутствия нормального денежного рынка этих товаров.
  • Реализация

    В последнее время для организации бартерной биржи на арендованных компьютерах можно воспользоваться бесплатным набором Java-программ Cyclos, который распространяется на условиях лицензии GPL. Для использования этого пакета, требуется, чтобы хостинг поддерживал Java Virtual Machine и Apache Tomcat (сервер для запуска Java-программ посредством интернет-браузера).

    Также примером реализации бартерной биржи могут служить веб сервисы, построенные на платформе РосБартер, которая позволяет в автоматическом режиме подбирать подходящие бартерные предложения. Система распространяется в качестве франшизы.


    Похожие новости:

    Мировая цена

    Мировая цена
    Мировая цена (англ. world market price) — денежное выражение интернациональной стоимости товара, реализуемого на мировом рынке. Мировая цена служит для определения цен международных контрактов, по

    Доверенность на продажу квартиры - виды и особенности

    Доверенность на продажу квартиры - виды и особенности
    Гражданин с помощью доверенности на продажу недвижимости, заверенной нотариально, предоставляет право провести другому лицу сделку такого типа.

    Стоит ли покупать недостроенные частные дома?

    Стоит ли покупать недостроенные частные дома?
    Существует большое количество различных методом приобретения жилого здания, одним из них является покупка недостроя. На рынке недвижимого имущества недостроенные коттеджи пользуются значительным

    Главные условия кредитования под залог недвижимости

    Главные условия кредитования под залог недвижимости
    С годами такая финансовая услуга, как кредитование под залог недвижимого имущества, пользуется всё большим спросом. И это вполне закономерно. Дело в том, что она позволяет заёмщику получить нужные
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
    Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
    В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
    Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
    Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
    3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
    Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
    Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
    Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
    Все новости