Марк (станция)


Марк — железнодорожная станция Савёловского направления Московской железной дороги в Москве, станция линии МЦД-1 «Белорусско-Савёловский» Московских центральных диаметров. Входит в Московско-Смоленский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-3 Московской дирекции управления движением. По основному характеру работы является промежуточной, по объёму работы отнесена к третьему классу. Начальник станции — Сельвян Карен Владимирович.

История

Станция открыта в 1900 году вместе с главным ходом Савёловского направления, вначале как пассажирская платформа. Названа в честь немецкого промышленника, магната и мецената Гуго Марка, принимавшего участие в строительстве дороги, а семья которого недалеко от станции владела имением Архангельское.

Среди студентов МФТИ популярна шуточная легенда о том, что станция была названа в честь заведующего кафедрой теоретической механики Марка Айзермана. Профессор регулярно засыпал в электричке и просыпался, уже проехав Новодачную. Поэтому он попросил машинистов объявлять нужную ему станцию. И в поездах стали объявлять: «Марк, следующая Новодачная».

Движение поездов

Пассажирское сообщение осуществляется пригородными поездами. Поезда следуют в северном направлении до станций Савёлово, Дубна, в южном направлении до станций Смоленского направления Бородино, Звенигород, Усово.

Входит в состав Московских центральных диаметров, линия МЦД-1.

Пути и платформы

На станции две пассажирские платформы бокового типа, соединённые между собой только настилом через пути и смещённые друг относительно друга. Обе платформы оборудованы типовыми навесами. Касса расположена на платформе «от Москвы».

Из имеющихся пяти путей пассажирскими электропоездами используются два основных. Третий до октября 2015 года использовали для стоянки обычных электричек при пропуске ими скоростных поездов, следующих в Москву из Лобни, Дмитрова и Дубны, а также «Аэроэкспрессов» из аэропорта «Шереметьево». Значительная часть электричек на станции не останавливались до ввода режима МЦД.

В 2011—2012 годах пути станции перестроены и удлинены в связи с запуском «Аэроэкспрессов» до аэропорта «Шереметьево». Входные и выходные стрелки со стороны Москвы перенесены ближе к платформе «Лианозово» и вынесены за пределы путепровода Дмитровского шоссе. Ведётся реконструкция контактной сети до стандартов КС160/КС200.

От станции отходит длинный подъездной путь на МКК. Около пяти километров он идёт параллельно главному ходу железной дороги, мимо платформ «Новодачная» и «Долгопрудная».

На станции базируется восстановительный поезд в отреставрированных помещениях. Поезд состоит из нескольких железнодорожных платформ, вагонов обслуживающего персонала и двух кранов.

Расположение станции

К северу от станции пути Савёловского направления проходят под МКАД, к юго-востоку — под Дмитровским шоссе. Вдоль железной дороги параллельно путям станции и восточнее их проходит Новодачное шоссе. Северная часть станции за МКАД длиной около 600 м находится на территории Московской области.

В районе станции в начале 1990-х годов находился вещевой рынок, который в дальнейшем трансформировался в продуктовый. В настоящее время на его месте находится торговый центр «Рио»; также рядом действовал известный московский «блошиный рынок» («барахолка»), который затем перенесён к платформе «Лианозово», а в дальнейшем — к платформе «Новоподрезково» Ленинградского направления.

Наземный общественный транспорт

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 92, 136, 284, 352, 559, 563, 571, 644, 685, 763, 774, 836, 867, 928, т78

Похожие новости:

Оха (станция)

Оха (станция)
Оха — ликвидированная железнодорожная станция узкоколейной железной дороги Оха — Ноглики и ведомственной железной дороги Оха — Москальво, принадлежавших ОАО "РП-Сахалинморнефтегаз". Названа по

Непецино (станция)

Непецино (станция)
Непецино — железнодорожная станция Большого кольца Московской железной дороги на участке Яганово — Воскресенск. Находится в Коломенском городском округе Московской области. Входит в Рязанский центр

Башмаково (станция)

Башмаково (станция)
Башмаково — железнодорожная станция Куйбышевской железной дороги на линии Пенза — Ряжск (линия неэлектрифицирована), расположена в районном центре Башмаково Пензенской области, в 169 км от станции

Пост 81 км

Пост 81 км
Пост 81 км — путевой пост и остановочный пункт Московской железной дороги в Сергиево-Посадском районе Московской области. Находятся к северо-востоку от города Сергиева Посада. Открыт в 1944 году.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости