Фролов, Борис Алексеевич


Борис Алексеевич Фролов (1939—2005) — советский и российский историк, археолог, специалист по искусству палеолита. Доктор исторических наук, работал старшим научным сотрудником Института этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР.

Биография

Родился 21 августа 1939 года в Москве в семье учёных. Отец — Флексей Петрович — и мать — Анна Николаевна Фроловы — работали во Всероссийском институте легких сплавов.

В детстве проявлял интерес к художественному творчеству, так как его дядя — Константин Петрович Фролов — был заслуженным художником России. Окончив школу, в 1956 году поступил на факультет журналистики МГУ. Получив специальность «литературного работника газеты», уехал по распределению в Новосибирск, где начал работать сотрудником газеты «Путь к коммунизму» (1961—1962) и еженедельника Сибирского отделения АН СССР «За науку в Сибири» (1961—1963).

В Новосибирске Фролов познакомился с историком и археологом А. П. Окладниковым, что определило его дальнейший жизненный путь. Вместе с А. П. Окладниковым он начал выезжать в археологические экспедиции. Окончательно решив посвятить себя археологии, в 1963 году Фролов поступил в аспирантуру Института экономики отдела гуманитарных исследований СО АН СССР по специальности «археология и история культуры»; Окладников, работавший в те годы заместителем директора института, стал его научным руководителем. Объектом исследования Фролов избирает искусство эпохи палеолита. в 1966 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Рациональное содержание искусства в палеолите (по материалам орнамента)».

В 1967 году Фролов вернулся из Новосибирска в Москву и поступил на работу в Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова АН СССР. В 1975 году в Новосибирске он защитил докторскую диссертацию «Проблемы первобытного творчества (по материалам историографии палеолитиче-ского искусства Евразии)». С 1980 года был принят в штат Института этнографии АН СССР, где трудился до конца жизни.

Умер 13 января 2005 года.

Заслуги

Б. А. Фролов — автор 120 научных работ, почётный член ряда зарубежных научных обществ. Основные работы посвящены проблемам истории культуры и генезиса творческой деятельности. Он был также популяризатором науки и многие его статьи публиковались в научно-популярных журналах СССР и России.

Библиография

  • О чем рассказала сибирская мадонна [печатный текст] / Фролов, Борис Алексеевич, Автор. - Москва : Знание, 1981. - 112 с.; 20 см.- 100000 экземпляров

Похожие новости:

Александров, Вадим Александрович

Александров, Вадим Александрович
Вадим Александрович Александров (29 ноября 1922, Москва — 13 февраля 1994, Москва) – советский российский историк, этнолог, доктор исторических наук, профессор, научный советник Института этнологии и

Фролов, Константин Васильевич

Фролов, Константин Васильевич
Константин Васильевич Фролов (22 июля 1932, Песочня, Западная область — 18 ноября 2007, Москва) — советский и российский учёный в области машиноведения и машиностроения. В 1985—1996 гг.

Филиппов, Геннадий Алексеевич

Филиппов, Геннадий Алексеевич
Геннадий Алексеевич Филиппов (род. 6 января 1932, с. Ордановка Диканьского района, ныне Полтавской области) — советский и российский учёный-механик, доктор технических наук, специалист в области

Гунькин, Георгий Иванович

Гунькин, Георгий Иванович
Георгий Иванович Гунькин (1911—1993) — советский и российский деятель архитектурной науки, историк архитектуры, археолог и архитектурный фотограф. Исследователь наследия В. И. Баженова. Биография
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости