Антон Орехъ


Антон Орехъ (настоящее имя Андрей Леонидович Кравченко; 14 мая 1972, Москва) — российский журналист, известен по работе на радио «Эхо Москвы» и «Детское радио».

Биография

Сын советского ответственного работника — бывшего председателя Гостелерадио Л. П. Кравченко.

Окончил факультет журналистики МГУ в 1994 году.

С середины 1990-х годов работает на радиостанции «Эхо Москвы». Является ведущим передач «Табель о рангах», «Реплика», «Радиодетали», «Русский бомбардир» (последний выпуск программы состоялся 6 июня 2014 года). В ночь с пятницы на субботу ведёт трёхчасовой эфир радиопередачи «Один», где, в частности, уже прошло более ста передач, посвящённых творчеству Владимира Высоцкого. Является излюбленной жертвой пранкеров, дозванивающихся в эфир за свои интересные комментарии к каждому звонку. Любимым звонком, по признанию самого Антона, является звонок пранкера, длительностью приблизительно в 5 минут (по оценке Ореха, на самом деле 3 минуты), в котором звонящий телефонный хулиган рассказал долгую историю о своем путешествии в Припять на экскурсию. Пранкер рассказал об огромных сомах, плавающих в охлаждающем реактор Чернобыльской АЭС канале, а в конце звонка нецензурно выругался. С тех пор Антон часто упоминает тот самый звонок, отмечая, что «никто не сравнится с любителем сомов из Припяти».

Вёл собственную колонку на информационном портале «Особая буква». Обозреватель сайта «Ежедневный журнал». Один из сторонников проекта «Путин должен уйти».

С августа по декабрь 2013 года вместе с Василием Уткиным и Михаилом Шацем вёл «Голеностоп-шоу» на канале «Наш футбол».

Комментарии и высказывания Ореха, иногда достаточно резкие и едкие, нередко цитируются многими СМИ, в том числе и зарубежными. Статьи Антона Ореха регулярно публикуются на независимом новостном портале The other Russia (Другая Россия). Британское издание The Independent называет Антона Ореха «известным прогрессивным журналистом».

Среди наиболее известных публикаций Антона Ореха можно назвать «Голубой патруль» о возможных последствиях патрулирования православными активистами улиц Москвы с целью поиска мест встреч гомосексуалов, а также «Господа, вы звери» о взятии приморской банды, убивавшей милиционеров.

На проводившемся «Центром развития русского языка» в декабре 2009 года конкурсе «Слово года», каламбур Ореха «голодообразующее предприятие» занял третье место в номинации Выражение-2009.

Семья

Женат на журналистке «Эха Москвы» Ирине Меркуловой.


Похожие новости:

Духин, Вячеслав Вячеславович

Духин, Вячеслав Вячеславович
Вячеслав Вячеславович Духин (род. 30 июня 1980, Москва) — российский журналист, телеведущий и медиаменеджер. Генеральный директор «Телеканала 360°» (2013—2019), ранее — корреспондент ВГТРК и

Голос. Дети (Россия, сезон 4)

Голос. Дети (Россия, сезон 4)
Четвёртый сезон телевизионного шоу «Голос. Дети» — одна из самых ожидаемых премьер российского «Первого канала» в 2017 году. Выходил с 17 февраля по 28 апреля 2017 года. Кастинг О начале приёма

National Public Radio

National Public Radio
National Public Radio (NPR, Национальное Общественное Радио) — крупнейшая некоммерческая организация, которая собирает и затем распространяет новости с 797 радиостанций США. Финансируется за счёт

Бухарин, Андрей Валерьевич

Бухарин, Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич Бухарин (18 сентября 1966, Москва, СССР) — российский музыкальный критик, радиоведущий. Наряду с Артемием Троицким, Бухарин является одним из ведущих в России специалистов по
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости