Франко-баварское дерби


Франко-баварское дерби (нем. Fränkisch-Bayerisches Derby) — футбольное дерби Баварии, федеральной земли Германии, между клубами «Бавария» из Мюнхена и «Нюрнберг» из одноимённого города.

Оба клуба были основаны в 1900 году. При этом, если «Бавария» изначально создавалась как футбольная команда, то «Нюрнберг» — как регбийный клуб, но вскоре переориентированный на футбол. В первые десятилетия существования обоих клубов на национальной арене доминировал «Нюрнберг», получивший почётное прозвище «Клуб» (нем. Der Club). К середине XX века расклад сил стал меняться, а в 1987 году «Нюрнберг» уступил звание самой титулованной команды Германии по количеству чемпионств «Баварии» (9 против 10). Впоследствии «Нюрнберг» стал играть роль команды-лифтёра, неспособной надолго закрепиться в Бундеслиге, в то время как «Бавария» стала безусловным лидером немецкого футбола.

Название дерби связано с тем, что жители Франконии, крупнейшим городом которой является Нюрнберг, не считают себя баварцами.

Одним из самых известных матчей дерби состоялся 2 декабря 1967 года в рамках Бундеслиги, в котором «Нюрнберг» разгромил дома своих противников со счётом 7:3. В том же сезоне он последний раз стал чемпионом Германии. К курьёзным случаям в истории дерби относится противостояние в концовке сезона 1993/1994, когда «Нюрнберг» после проигрыша 1:2 подал апелляцию из-за гола-фантома Томаса Хельмера. Она была удовлетворена, но «Бавария» разгромила в переигровке своих противников со счётом 5:0.

Статистика

Данные на 28 апреля 2019 года


Похожие новости:

Краснодарское дерби

Краснодарское дерби
Краснодарское дерби (Кубанское дерби) — противостояние между краснодарскими футбольными клубами «Краснодар» и «Кубань». История соперничества ведёт своё начало с 12 июня 2010 года, когда команды на

ФК «Ливерпуль» в сезоне 1999/2000

ФК «Ливерпуль» в сезоне 1999/2000
Сезон 1999/2000 стал для Ливерпуля 108-м в истории клуба и 38-м подряд в Высшем дивизионе. Несмотря на неудачный прошлый сезон, руководство оставило тренера Жерара Улье. Сезон клуб закончил на 4-м

Дориго, Тони

Дориго, Тони
Энтони Роберт (Тони) Дориго (англ. Anthony Robert "Tony" Dorigo, род. 31 декабря 1965 года, Мельбурн, Австралия) — английский футболист австралийского происхождения. Известен выступлениями за «Астон

Регатас (регбийный клуб)

Регатас (регбийный клуб)
«Клуб де Регатас Белья-Виста» (исп. Club de Regatas Bella Vista) — аргентинский спортивный клуб из пригорода Буэнос-Айреса Белья-Виста. Клуб основан в 1895 году как команда по академической гребле.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости