robocopy


Robocopy (от англ. Robust File Copy) — утилита командной строки для репликации (не просто копирования) каталогов (папок). Она была доступна как часть Windows Resource Kit и представлена как стандартный компонент Windows Vista, Windows 7 и Windows Server 2008. Robocopy функционально заменяет Xcopy, с большим количеством опций.

Поставляется компанией Майкрософт «как есть» без гарантий и техподдержки.

Функциональные возможности

Robocopy разработана для отказоустойчивого копирования каталогов и деревьев каталогов. Она обладает возможностью копирования всех (или выборочных) NTFS-атрибутов и свойств, имеет дополнительный код для перезапуска при применении с сетевым соединением в случае его разрывов.

На сайте Microsoft доступна другая утилита RichCopy со схожими функциями.

Синтаксис использования

Простой пример — копирование содержимого каталога C:A в каталог C:B (включая файлы, атрибуты и метки времени), рекурсивно включая пустые каталоги (/E):

robocopy C:A C:B /E

Копировать содержимое каталога C:A рекурсивно (/E), включая все атрибуты файлов (/COPYALL, эквивалентно /COPY:DATSOU, D=данные, A=атрибуты, T=метки времени, S=безопасность=списки контроля доступа NTFS, O=владелец, U=аудит), не повторять попытки для заблокированных файлов (/R:0) (по умолчанию задан один миллион повторных попыток копирования), сохранять оригинальные метки времени у каталогов (/DCOPY:T — начиная с версии XP026 или более поздней):

robocopy C:A C:B /COPYALL /E /R:0 /DCOPY:T

Создать зеркальную копию каталога C:A в каталоге B на сетевом ресурсе backupserver, удалить из каталога B все отсутствующие в каталоге C:A файлы (/MIR), использовать журнал возобновления (/Z) на случай потери сетевого соединения:

robocopy C:A backupserverB /MIR /Z

Скопировать файлы определенного размера, например от 100 килобайт до 10 мегабайт:

robocopy C:A backupserver /E /MAX:102400000 /MIN:102400

Скопировать определенные форматы, например avi:

robocopy C:A backupserver *.exe *.avi /S

Полный список команд доступен на странице Microsoft TechNet — Robocopy

Графический интерфейс

Robocopy является утилитой командной строки, поэтому для удобства пользования Microsoft Technet предоставляет графическую оболочку для неё (GUI front-end), автор которой Дерк Бениш. Оболочка требует наличия .NET Framework 2.0.

Управление полосой пропускания

У Robocopy есть опция "inter-packet gap (IPG)", которая позволяет управлять пропускной способностью сети, используемой в сеансе. Теоретически следующая формула выражает задержку (D, в миллисекундах), необходимую для имитации желаемой полосы пропускания (BD, в килобитах в секунду) по сети с доступной полосой пропускания BA kbps:

D = B A − B D B A × B D × 512 × 1000 {displaystyle D={B_{A}-B_{D} over B_{A} imes B_{D}} imes 512 imes 1000}

На практике обычно приходится поэкспериментировать, чтобы найти подходящую задержку из-за таких факторов, как характер и объем трафика в сети. Методология, используемая опцией IPG, может не обеспечивать того же уровня контроля, предоставляемого некоторыми другими технологиями дросселирования полосы пропускания, такими, как BITS (который используется Windows Update и BranchCache).

Версии


Похожие новости:

Remote Desktop Services

Remote Desktop Services
Службы удалённого рабочего стола (RDS), известные как службы терминалов в Windows Server 2008 и более ранних версиях — один из компонентов Microsoft Windows Server, который позволяет пользователю

Kaspersky Password Manager

Kaspersky Password Manager
Kaspersky Password Manager — инструмент управления учётными записями в интернете и приложениях от Лаборатории Касперского. Программа автоматизирует ввод паролей и других данных на веб-страницах,

Handy Backup Server

Handy Backup Server
Handy Backup Server Network - программа, разработанная компанией «Новософт» для централизованного резервного копирования (бэкапа), восстановления и синхронизации данных на сервере и рабочих станциях

Side-by-side assembly

Side-by-side assembly
Side-by-side Assembly (SxS) — технология устранения конфликтов между глобальными DLL в ОС Microsoft Windows. Причина создания Технология SxS стала очередной попыткой решения проблемы DLL hell
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости