Нижне-Чуфичево


Нижне-Чуфичево — село в Старооскольском городском округе Белгородской области. Расстояние до города Старый Оскол составляет 18 километров.

История

Название села – производное от имени речки Чуфички, правого притока Оскола. Село Нижнее Чуфичево, как повествует Дозорная книга за 1616 год, «располагалось на высоком правом берегу у устья речки Чуфичевка под Чуфичевским лесом». В поселении проживали дети боярские — однодворцы. Всего в нем было 14 помещичьих дворов.

Согласно «Списку населенных мест XIX века», «село Нижнее Чуфичево при речке Чуфичке располагалось по правую сторону проселочной дороги из Старого Оскола в Новый Оскол и входило в состав Старооскольского уезда Курской губернии». В 1860 году на средства местного помещика Василия Александровича Юдина в селе была построена каменная церковь во имя Архистратига Михаила.

По документам переписи 1885 года Старооскольского уезда Долгополянской волости село Нижнее-Чуфичево – 949 жителей (491 муж. и 451 жен.). К 1890 году в селе было уже 1107 жителей (550 муж., 557 жен.). В 1907 году в Нижне-Чуфичево – 1106 жителей (556 муж., 550 жен.). В Нижне-Чуфичево в 1899 году была построена кирпичная церковно-приходская школа.

С июля 1928 года с. Нижне-Чуфичево – центр Нижне-Чуфичевского сельсовета (село, деревня и хутор) в Старооскольском районе. В 1932 году в селе было 1218 жителей.

Летом 1942 года, в период оккупации, у стен храма был лагерь для военнопленных под открытым небом. 22 января 1943 года войсками 1850-ого истребительно-противотанкового артиллерийского полка 32-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 40-й армии Воронежского фронта село освобождено от немецко-фашистских захватчиков.

С 1950-х годов Нижне-Чуфичево находится в Долгополянском сельсовете.

19 июля 1961 года Совет по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР постановил «Церковь Архистратига Михаила в селе Нижнее Чуфичево снести». Из церковного кирпича должны были возвести мастерские для производственного обучения. Но дальше слома боковых колонн дело не пошло. Храм остался стоять в центре села.

На 17 января 1979 года в селе 240 жителей, на 12 января 1989 года – 138 (57 муж., 81 жен.). В 1997 году в Нижне-Чуфичево было 66 домовладений и 124 жителя.

19 ноября 2009 года было принято решение о начале реставрации храма во имя Архистратига Михаила. В 2011 году была закончена реставрация внешней части храма. 1 октября 2017 года в храме зазвучали колокола.


Похожие новости:

Пшево (Орловская область)

Пшево (Орловская область)
Пшево — исчезнувшее село в Новосильском районе Орловской области России. Описание Располагалось на левом берегу реки Пшевки в 14 км от Новосиля и в полукилометре от ближайшего села Шейно. Входило

Городище (Киришский район)

Городище (Киришский район)
Городище — деревня в Пчевском сельском поселении Киришского района Ленинградской области. История Село Городище, состоящее из 130 крестьянских дворов, упоминается на карте Санкт-Петербургской

Богородское (Вольский район)

Богородское (Вольский район)
Богородское — село в Вольском районе Саратовской области России. Входит в состав Широкобуеракского муниципального образования. История В «Списке населённых мест Саратовской губернии по данным 1859

Сеньково (Московская область)

Сеньково (Московская область)
Сеньково — село в городском округе Озёры Московской области России. До 2015 года относилось к сельскому поселению Клишинское, до муниципальной реформы 2006 года — село Редькинского сельского округа.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости