Данн, Александр Робертс


Александр Робертс Данн (англ. Alexander Roberts Dunn; 15 сентября 1833, Йорк, Онтарио, Канада — 25 января 1868) — полковник британской армии, участник Крымской войны, первый кавалер Креста Виктории канадского происхождения.

Биография

Атака легкой бригады

Родился 15 сентября 1833 года в Йорке (Онтарио, Канада). Образование получил в колледже Верхней Канады и школе Хэрроу.

По окончании образования вступил на британскую военную службу. Будучи лейтенантом 11-го гусарского полка, Данн принял участие в Крымской войне.

За отличие в атаке британской лёгкой бригады в сражении под Балаклавой он первым из канадцев был награждён высшей военной наградой Британской империи — крестом Виктории.

По окончании Крымской кампании он вышел в отставку, но в 1858 году вновь вернулся на военную службу и был принят в 100-й пехотный полк. С 1864 года служил в 33-м пехотном полку. Вскоре он был произведён в полковники и назначен командиром этого полка.

В начале 1868 года Данн принял участие в экспедиции в Абиссинию. Погиб под Сенафе 25 января 1868 года, ещё до начала военных действий, во время несчастного случая на охоте.

Его крест Виктории долгое время хранился в музее колледжа «Верхняя Канада», однако из-за нескольких попыток его украсть оригинал креста был помещён в банковское хранилище и вместо него выставлена копия.


Похожие новости:

Гацен, Вальдемар фон

Гацен, Вальдемар фон
Вальдемар фон Гацен (нем. Waldemar von Gazen; 6 декабря 1917 — 13 января 2014) — немецкий офицер, участник Второй мировой войны, майор вермахта, кавалер Рыцарского креста с Дубовыми листьями и

Микеладзе, Дмитрий Отиевич

Микеладзе, Дмитрий Отиевич
Дмитрий Отиевич Микеладзе (груз. დიმიტრი მიქელაძე ; 1838—1910) — князь, генерал-майор, герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Родился 26 октября 1836 года. Образование получил в частном учебном

Марк, Михаил Эммануилович

Марк, Михаил Эммануилович
Михаил Эммануилович (Емануилович) Марк (1809 — не ранее 1891) — российский военный деятель, участник подавления восстаний в Польше 1831 и 1863 годов, боевых действий на Кавказе и Крымской войны,

Степанов, Павел Давидович

Степанов, Павел Давидович
Павел Давидович Степанов (?—1871) — русский контр-адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны. Биография В 1825 году поступил в Морской кадетский корпус, по окончании курса в котором был
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости