Кубок Президента Российской Федерации по тяжёлой атлетике


Кубок Президента Российской Федерации по тяжёлой атлетике — международный турнир тяжелоатлетических сборных команд. Организаторами соревнований являются Минспорта России и Федерация тяжёлой атлетики России. Состязания проводятся с 2011 года.

Кубок

Кубок был учреждён распоряжением Д. А. Медведева от 3 февраля 2011 года. Кубок является переходящим и вручается команде-победительнице в общекомандном зачёте турнира. Уменьшенные копии кубка вручаются спортсменам-победителям в каждой весовой категории.

Сам кубок представляет собой скульптурной изображение атлета в коленопреклонённой позе, держащего на своих плечах диск от штанги.

Регламент соревнований

Соревнования проводятся в формате лично-командных, в весовых категориях, установленных ИВФ. Участники соревнуются в тяжёлоатлетическом двоеборье. Очки начисляются за рывок, толчок и сумму упражнений. Места спортсменов распределяются на основе очков за сумму упражнений, команд — по сумме очков набранных мужчинами и женщинами.

2011

Первый розыгрыш кубка прошёл с 16 по 18 декабря 2011 года в спортивном комплексе Светланы Хоркиной (БелГУ, Белгород). Соревнования являются этапом в индивидуальной квалификации спортсменов на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Турнир стал первым соревнованием международного уровня, прошедшем в России после «Кубка Дружбы» 1991 года.

Соревнования проходят в пяти весовых категориях (94 кг, 105 кг и свыше 105 кг у мужчин; 75 кг и свыше 75 кг — у женщин), в них выступают команды из 15 стран.

Атлетами были установлены четыре мировых рекорда:

  • 238 кг в толчке — Давидом Беджаняном в весовой категории до 105 кг;
  • 135 кг в рывке и 296 кг в сумме двоеборья — Натальей Заболотной в весовой категории до 75 кг;
  • 148 кг в рывке — Татьяной Кашириной в весовой категории свыше 75 кг.

Спортсменам, занявшим подиум, будут выплачены денежные премии, также премией будет награждён любой атлет, установивший новый мировой рекорд.

Призёры

Мужчины Женщины

2014 год

В городе Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ в Спортивно-оздоровительном комплексе «Зенит» c 6 по 7 сентября состоялся 4-й Международный турнир на Кубок Президента Российской Федерации по тяжелой атлетике, в котором состязались спортсмены из 15-ти стран мира Сербии, Венгрии, Латвии, Китая, Польши, Греции, США, Колумбии, Армении, Египета, Турции, Узбекистана, Румынии, Финляндии и России. Турнир представляет собой Grand — Prix Международной Федерации тяжелой атлетики и является квалификационным к Олимпийским играм в г. Рио-Де-Жанейро (Бразилия) в 2016 году. Соревнования проводились в следующих весовых категориях: мужчины 94 кг, 105 кг, +105 кг и женщины 75 кг, +75 кг.

Трансляция 06 сентября 2014 года

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/hard_attletics/spbvideo_NI477382_Mezhdunarodniy-turnir-na-Kubok-Prezidenta-RF?ci=141380

Трансляция 07 сентября 2014 года

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/hard_attletics/spbvideo_NI477387_Mezhdunarodniy-turnir-na-Kubok-Prezidenta-RF

Результаты турнира

http://www.iwf.net/wp-content/uploads/downloads/2014/09/Results_Book.pdf

2015 год

Кубок Президента Российской Федерации по тяжёлой атлетике 2015 года прошёл в Грозном 12-13 декабря. В 2015 году Кубок получил квалификационный статус на Олимпийские игры. Кубок разыгрывался среди штангистов тяжёлых весовых категорий — женщины до и свыше 75 кг, мужчины до 94 кг, до и свыше 105 кг. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 20 стран. Такого количества участников не было ни на одном из ранее проведенных Кубков Президента РФ.


Похожие новости:

Кубок России по волейболу среди мужчин 2002

Кубок России по волейболу среди мужчин 2002
X турнир на Кубок России по волейболу среди мужских команд проходил с 10 мая по 13 октября 2002 года. В соревнованиях приняли участие 30 команд: 12 представителей Суперлиги, 9 коллективов высшей лиги

Кубок Испании по футболу 1907

Кубок Испании по футболу 1907
Кубок Испании 1907 — 5-и розыгрыш Кубка Испании по футболу, проводимый Королевской федерацией футбола Испании. Турнир проходил 24-30 марта 1907 года, победителем стал ФК Мадрид. Участники На

Список футболистов, выступавших за «Зенит» (Санкт-Петербург) с 1992 года

Список футболистов, выступавших за «Зенит» (Санкт-Петербург) с 1992 года
Список игроков, выступавших за футбольный клуб «Зенит» Санкт-Петербург в официальных матчах (Чемпионат России, Первая лига, Кубок России, Кубок Премьер-Лиги, Суперкубок России, Лига чемпионов УЕФА,

Кубок Мальты

Кубок Мальты
Кубок Мальты (англ. Malta Cup) — профессиональный турнир по снукеру. Начиная с сезона 2004/2005 включён в список профессиональных соревнований. В 2009 году из-за нерейтингового статуса потерял
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости