12.11.2020

Чёрный, Владимир Фёдорович


Чёрный Владимир Фёдорович (10 сентября 1896 год — 26 декабря 1937 года) — советский политический, государственный и партийный деятель, революционер, член РСДРП(б) с 1916 года, профессор Тимирязевской сельскохозяйственной академии.

Биография

Родился 10 сентября 1896 году в станице Троицкой, Кубанской области. Отец - казак Фёдор Корнеевич Чёрный.

Окончил городское училище, станица Славянская (1911 г.); Реальное училище, г. Темрюк (1912 г.-1916 г.); учился в Психоневрологическом институте, г. Петроград /2 курса/ (08.1916 г.-04.1917 г.); окончил Курсы работников Всероссийской сельхозпереписи, г. Петроград (1917 г.); Курсы марксизма при Комакадемии, г. Москва (1926 г.-1927 г.); философское отделение Института Красной профессуры, г. Москва

(1927 г.-1930 г.), преподаватель философии. Профессор МСХА им. Тимирязева.

Член и председатель правления литературного кружка Реального училища, активист народническо-эсеровских кружков, г. Темрюк (1914-1916).

Руководитель большевистского рабочего кружка рабочих гвоздильного завода, г. Петроград (1916 г.-1917 г.); член и секретарь исполкома Центрального совета казаков, г. Петроград (04-07.1917 г.); помощник заведующего Всероссийской сельхозпереписью по Таманскому отделу Кубанской обл. (07-12.1917 г.); учитель начальной школы, ст. Троицкая (10.1917- 1918 г.).

21 февраля 1918 года был избран первым председателем Совета Троицкого военно-революционного комитета Кубанской области, делегат Кубанского областного съезда советов (1918 г.).

Секретарь и член президиума ЦИК Кубанской, Кубано-Черноморской, Северо-Кавказских советских республик (1918 г.).

Секретарь Кубанского обкома ВКП(б) (1919 г.);

В РККА и на подпольной работе на Северном Кавказе (02.1919 г. - 04.1920 г.)

После падения Советской власти на Северном Кавказе - секретарь Екатеринодарского подпольного комитета РКП(б), председатель Северо-Кавказского краевого комитета РКП(б) /утвержден в Москве,

куда смог пробраться через фронт и вернуться обратно, г. Екатеринодар (1919 г.- 03.1920 г.); начальник Северо-Кавказского военно-революционного штаба /подпольного, утвержден в Москве/ (1919 г.-1920 г.).

Заведующий ОРГО и секретарь президиума облисполкома Кубано-Черноморской области (1920 г.-1922 г.); секретарь Кубано-Черноморского обкома ВКП(б) (03-08.1920 г.).

Заведующий информчастью, информационным подотделом ОРГО ЦК ВКП(б) (09.1920 г.- 1921 г. - 8 мес.).

Заведующий кодификационным подотделом ЦК ВКП(б) (1921 г.).

Заместитель секретаря - зав. ОРГО Кубано-Черноморского обкома ВКП(б) (05.1921 г.-12.1922 г.), лектор истмата Кубанского политехнического института и рабфака, Краснодар (1922 г.).

Заведующий совпартшколой, г. Краснодар (12.1922 г.-03.1923 г.).

Заведующий ОРГО ЦК Компартии Туркестана (03.1923г. - 07/08.1923 г.); зав. кафедрой исторического материализма (1923 г.); ответ. секретарь Джетысуйского обкома КПТ (07.1923 г.- 04.1924 г.),

(утвержен исполбюро ЦК КПТ 20.06.1923 г., прибыл 16.07.1923 г.-04.1924 г.)

Инструктор, зам. зав. оргподотделом Орграспредотдела ЦК ВКП(б) (04.1924 г.-01.1925 г.); член Административной комиссии ВЦИК (1924 г.-1925 г.);

Заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом ЦК РКП(б) — ВКП (б) ( 1925 г. - 1926 г.); член Центральной избирательной комиссии ВЦИК (1925 г.- 1926 г.);

Слушатель Комакадемии (01.1926 г.-08.1927 г.); слушатель ИКП (09.1927 г.-12.1930 г.); секретарь парткома ИКП (1928 г.);

1928 год — заместитель начальника Московской больницы Западной железной дороги;

Председатель Госплана Таджикской ССР (11.1929 г.- 1930 г.);

Заведующий кафедрой диалектического материализма МГУ (12.1930 г.- 06.1931 г.); преподаватель диамата Московского горного института (1930 г.-1931 г.);

Редактор журнала "Национальная книга" (1931 г. - 8 мес.);

Заведующий культурным сектором ВЦСПС (03.1931 г.-11.1932 г.);

Член президиума Центрального совета культурного строительства при ВЦИК (1931 г.- 1932 г.); член Комитета всеобуча при СНК РСФСР (1931 г.- 1932 г.); зам. зав. секретариатом, зав. Орготделом Профинтерна (11.1932 г.-12.1934 г.);

Преподаватель и руководитель кружка профессоров Историко-филологического института, Москва (1932 г.-1933 г.); зав. кафедрой истмата Института истории и философии, Москва (1931 г.) зав. кафедрой диалектического материализма и ленинизма Академии внешней торговли, Москва (1932 г.);

Начальник политотдела Максатихинской МТС, Московская обл. (10.1934 г.-01.1935 г.); зав. кафедрой диалектического материализма и ленинизма Московкой сельхозакадемии им. Тимирязева (12.1934 г.-05.1936 г.).

С 1917 г. - журналист, автор статей в журналах "Большевик" (1924 г.- 1925 г.), "Коммунистическая революция", "На аграрном фронте" (1924 г.- 1927 г.), "Ударник" (1932 г.- 1934 г.).

Член ЦИК Туркестанской АССР.

На воинском учете запаса РККА по категории Д. 10 (нач-к орграспредотдела ПУРа) на 08.1933 г.

Автор книги: "Стахановское движение и уничтожение противоположности умственного и физического труда" и мемуаров Черный В. Ф "Подполье", журнал "Путь коммунизма", №3.

Проживал в "Доме на Набережной" (ул. Серафимовича, д., 1, кв. 128).

Регбланк партбилета №0015035 обр. 1936 г. от 20.05.1936 г.

Партбилет погашен Московским обкомом ВКП(б) 7.03.1937 г. - "исключен"

17 сентября 1937 года - арестован НКВД.

Включен по 1-й категории в список "V. Бывшие ответственные работники наркоматов", который был утвержден 1 ноября 1937 года и также был включен по 1-й категории в список "Москва-центр", 22 декабря 1937 г. список был утвержден Сталиным, Молотовым, Кагановичем, Ворошиловым. Отнесение к 1-й категории предусматривало приговор к расстрелу. По приговору Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 26 декабря 1937 года на основании статьи 58 подпунктов 2, 8, 11 УК РСФСР Черный был приговорен к высшей мере наказания с конфискацией имущества. Приговор был приведен в исполнение в Москве 26 декабря 1937 года.

Захоронен на спецполигоне НКВД «Коммунарка» (ныне территория Новомосковского административного округа Москвы).

Заключением Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 11 февраля 1957 года Чёрный Владимир Фёдорович реабилитирован.

Семья

На момент ареста:

  • Мать — Чёрная Евдокия Стефановна, 1877 года рождения;
  • Дочь — Муза, 1921 года рождения;
  • Дочь — Виктория, 1931 года рождения.

Похожие новости:

Лебедь, Дмитрий Захарович

Лебедь, Дмитрий Захарович
Дмитрий Захарович Лебедь (9 февраля 1893, деревня Елецко-Николаевское Екатеринославской губернии — 30 октября 1937, Москва) — российский партийный и государственный деятель. Биография Из семьи

Шаманский, Платон Васильевич

Шаманский, Платон Васильевич
Платон Васильевич Шаманский (1866—?) — видный архитектор Самары начала века. Строил здания в стиле модерн и неоклассицизм. Биография Родился в 1866 году в семье псаломщика. В 1887 году окончил

Юревич, Эдуард Иванович

Юревич, Эдуард Иванович
Юревич Эдуард Иванович (1888—1958) — ответственный (1-й) секретарь Башкирского областного комитета ВКП(б) (1926 — февраль 1930). Биография Юревич Эдуард Иванович родился в 1888 году в рабочей семье

Файдыш, Николай Афанасьевич

Файдыш, Николай Афанасьевич
Николай Афанасьевич Файдыш (1863—не ранее 1917) — русский военачальник, генерал-майор. Биография Николай Файдыш родился 8 марта 1863 года в православной семье. Получил домашнее образование и затем
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Клей для укладки искусственной травы
Клей для укладки искусственной травы
Газоны из искусственной травы применяют на открытых и крытых спортивных площадках, теннисных...
Из какого материала выбрать кухонный шкаф
Из какого материала выбрать кухонный шкаф
Если вы хотите купить кухонный шкаф, рекомендуется обратить внимание, из каких материалов...
Экспертиза сметной документации: когда она нужна и кто имеет право её проводить
Экспертиза сметной документации: когда она нужна и кто имеет право её проводить
На этапе подготовки к строительству составляется смета расходов. Она включает в себя все...
Все новости