Красная река (фильм)


«Красная река» (англ. Red River; 1948) — вестерн Говарда Хоукса с Джоном Уэйном в главной роли. Один из определяющих фильмов жанра, с 1990 — в составе Национального кинореестра. По заключению Американского института киноискусства, входит в пятёрку наиболее значительных вестернов. Также примечателен как кинодебют Монтгомери Клифта.

Сюжет

1851 год. Томас Дансон пересекает Ред-Ривер («Красная река») и приезжает в Техас, чтобы основать ранчо. Его сопровождают только двое — старый друг Грут и приёмный сын Мэтт. Местные земли принадлежат мексиканскому дону Диего, но Том лихо подстреливает его представителя и заявляет свои права на эти пастбища. Через пятнадцать лет ранчо Дансона — самое большое в Техасе. Однако после войны цены на мясо падают и Том решает перегнать огромное стадо в 9000 голов на север в Миссури для продажи. Предстоит долгая и трудная дорога. Из-за жёстких поступков Дансона в пути вспыхивает бунт. Часть ковбоев решают гнать стадо в Канзас, где есть железная дорога, а значит легко будет продать скот. Мэтью опасается мести со стороны Тома. Попутно он спасает караван от команчей и прибывает в Абилин. Мэтта настигает Том и после конфликта наступает примирение.

В ролях

  • Джон Уэйн — Томас Дансон
  • Монтгомери Клифт — Мэтт Гарт
  • Джоанн Дрю — Тэсс Миллэй
  • Уолтер Бреннан — Нэдин Грут
  • Колин Грэй — Фен
  • Гарри Кэри — мистер Мелвилл
  • Джон Айрленд — Черри Вэланс
  • Ноа Бири-младший — Бастер Макги
  • Гарри Кэри-младший — Дэн Лэтимер
  • Вождь Йоулачи — Кво
  • Гарри Кординг — игрок (в титрах не указан)

Подтекст

В литературе не раз обращалось внимание на гомоэротический подтекст многих сцен и фильма в целом. Один из исследователей даже назвал его «гомоэротическим вестерном на все времена». По мнению авторитетного киноведа Робина Вуда, герои Монтгомери Клифта и Джона Айрлэнда, когда они с улыбками сравнивают и ощупывают револьверы друг друга, напоминают «мастурбирующих друг другу пацанов». Эта сцена обсуждается в документальной ленте «Целлулоидный шкаф» (1995), посвящённой гомоэротическим аспектам классических голливудских фильмов.

Награды

Фильм номинировался на премию «Оскар» за лучший литературный первоисточник (Борден Чейз) и лучший монтаж (Кристиан Ниби), а также на премию Гильдии режиссёров США за лучшую режиссуру художественного фильма (Говард Хоукс) и на премию Гильдии сценаристов США за лучший американский вестерн (Борден Чейз, Чарльз Шни).


Похожие новости:

Выя (приток Туртаса)

Выя (приток Туртаса)
Выя — река в Тюменской области России. Протекает в западном направлении по территории Уватского района. Берёт начало в заболоченной местности западнее Больших Карасьих озёр. Впадает в реку Туртас в

Сент-Джон (река, Африка)

Сент-Джон (река, Африка)
Сент-Джон (англ. Saint John River) — река в Западной Африке, протекает по территории Либерии и Гвинеи, одна из шести главных рек Либерии. География Со своими истоками в соседней Гвинее Сент-Джон

Кахаба (река)

Кахаба (река)
Кахаба (англ. Cahaba River) — река в штате Алабама (США), самая длинная свободнотекущая река в штате, крупнейший приток реки Алабама. Описание Кахаба и её крупнейшие притоки Река длиной 312

Байю-де-Вью

Байю-де-Вью
Байю-де-Вью (англ. Bayou De View) — река, протекает в северо-восточном Арканзасе, пересекая части округов Вудрафф, Монро и Прери. Бассейн Байю-де-Вью является частью бассейнов рек Кэш и Уайт-Ривер.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости