National Geographic (журнал)


Журнал National Geographic (англ. National Geographic Magazine, «Нэшнл джиогрэфик мэгэзин», по-русски Нэшнл географик) — официальное издание Национального географического общества США, основанное в октябре 1888 года. Журнал издаётся в нескольких странах и на разных языках. С 2014 года главный редактор — Сьюзен Голдберг.

Журнал специализируется на статьях о географии, природе, истории, науке и культуре. Материалы снабжаются большим количеством фотографий.

Первый выпуск журнала National Geographic вышел в свет в октябре 1888 года, через девять месяцев после создания Национального географического общества. Изначально журнал представлял собой научное издание с минимумом иллюстраций. Современный вид с большим количеством фото и популярным стилем журнал приобрёл в 1896 году, когда на его обложке появились слова "иллюстрированный журнал". С этого времени большое количество иллюстраций высокого качества стало фирменной особенностью журнала. С журналом сотрудничали многие известные художники, в частности Том Ловелл.

В 1905 году в National Geographic был перепечатаны 11 из 50 фотографий из ранее изданного в России и подаренного Географическим Обществам разных стран альбома фотографий Тибета, включавшего большое количество первых в мире фотографий загадочной и неизвестной в то время страны, сделанных в двух независимых экспедиций российских учёных-востоковедов Гомбожаба Цыбикова и Овше Норзунова.

С октября 2003 года журнал издаётся на русском языке («National Geographic Россия»). Тираж «National Geographic Россия» 140000 экз.

Языковые версии

В 2013—2014 годах существовала украинская версия.


Похожие новости:

Математика в школе

Математика в школе
Математика в школе — научно-теоретический и методический журнал для учителей математики. Периодичность 10 номеров в год. Тираж 11 500. Журнал издавался с 1924 года под разными названиями: «Математика

Оса (журнал)

Оса (журнал)
«Оса» — русский литературно-художественный иллюстрированный сатирический журнал, выходивший в Санкт-Петербурге с апреля 1863 по май 1865 года. История Сатирический листок с карикатурами «Оса»

Cornhill Magazine

Cornhill Magazine
«Корнхилл» (англ. «Cornhill Magazine») — литературный журнал викторианской эпохи, название которого образовано от улицы «Корнхилл» в Лондоне, на которой располагалась редакция журнала. Журнал

Econometrica

Econometrica
Econometrica — реферируемый научный журнал, публикующий статьи из различных отраслей экономической науки, особенно — эконометрики. Журнал совместно издаётся компанией Wiley-Blackwell и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости