Национальная библиотека Швеции


Национальная библиотека Швеции; Шведская королевская библиотека (швед. Kungliga biblioteket) — национальная библиотека Швеции.

История

История Национальной библиотеки Швеции берёт своё начало во времена короля Густава I Васы (середина XVI века), который начал собирать книги по истории, науке и теологии, а также географические карты. Собрание продолжили его сыновья: Эрик XIV, Юхан III и Карл IX. Хранилась коллекция во дворце «Три короны».

В 1620 году король Густав II Адольф передал часть собрания в только что основанную библиотеку Уппсальского университета. Свой вклад в пополнение королевской библиотеки внесла Тридцатилетняя война: были захвачены и перевезены в Швецию библиотеки Вюрцбурга (1631), университета Палацкого (1642) и Праги (1649).

В 1654 году королева Кристина, отрёкшись от престола, уехала в Рим и увезла с собой значительную часть книжного собрания, но её преемник Карл X Густав продолжил активно пополнять коллекцию.

В 1697 году в книгохранилище вспыхнул большой пожар: тогда сгорели 17 286 книг (уцелело 6700) и 1103 манускрипта (уцелело 283). Оставшиеся издания после этого хранились в разных дворцах Стокгольма, пока наконец в 1768 году снова не были собраны вместе в северо-восточном крыле новоотстроенного королевского дворца. В 1780 году библиотеку ждало крупное пополнение: туда были перемещено большинство книг из упразднённого Архива древностей. В 1792 году король Густав III подарил Национальной библиотеке около 14 500 книг из своей личной коллекции, а в 1796 году его сын Густав IV Адольф ещё 7500. Таким образом, к 1814 году в Национальной библиотеке насчитывалось около 40 тысяч единиц хранения.

В течение XIX века книжные пожертвования от монархов продолжались, и вскоре для хранения всех книг стало не хватать места, в связи с чем в 1877 году библиотека переехала в специально отстроенное для неё здание в парке Хумлегорден в центре Стокгольма. В 1887 году в библиотеке появилось первое электрическое освещение, но полностью электрифицирована она была лишь к 1964 году.

В 1953 году библиотека приобрела значительное число книг из Москвы и Ленинграда, в 1964 году было заключено соглашение между Национальной библиотекой Швеции и Ленинской библиотекой Москвы об обмене литературой.

В 1994—2004 годах глава отдела рукописей библиотеки Андерс Буриус похитил из неё 56 редких книг и продал их через аукционы. В 2013 году США, арестовавшие Буриуса, вернули Швеции два украденных тома.

В 2009 году подразделением библиотеки стал Шведский национальный архив звукозаписей и фильмов (швед. Statens ljud- och bildarkiv).

Национальная библиотека Швеции является партнёром Всемирной цифровой библиотеки и участницей VIAF.

Собрание

В библиотеке насчитывается около 18 миллионов единиц чтения: кроме обычных книг, газет и журналов есть рукописи, географические карты, меню, школьные классные журналы и др.; около 8 миллионов часов аудиовидеоматериалов; общая длина книжных полок составляет 140 километров; представлена коллекция из 850 шведских сатирических открыток, начиная с 1852 года.

Согласно шведскому «Акту об обязательном экземпляре», принятому ещё в 1661 году, издатели печатных материалов обязаны присылать одну копию каждой своей продукции в Национальную библиотеку и одну — в Национальный архив (ныне дополнительно по шесть копий в другие научно-исследовательские библиотеки страны). С 1 января 2013 года то же касается и производителей электронных информационных носителей.

Читателем библиотеки бесплатно может стать любой гражданин Швеции старше 18 лет. На дом информационные носители не выдаются, чтение обязательно в читальном зале.

Примечательные издания

  • Стокгольмский Золотой кодекс
  • Гигантский кодекс
  • Gripenhielms Mälarkarta

Похожие новости:

Финляндско-шведские отношения

Финляндско-шведские отношения
Финляндско-шведские отношения — двусторонние отношения между Финляндией и Швецией. Дипломатические отношения между странами были установлены в 1917 году, после обретения независимости Финляндией. У

Библиотека имени Н. В. Гоголя (Москва)

Библиотека имени Н. В. Гоголя (Москва)
Библиотека имени Гоголя (Библиотека № 9 им. Н. В. Гоголя ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО», ранее Центральная библиотека № 46 им. Н. В. Гоголя ЦБС № 4 ЦАО) — одна из старейших библиотек Москвы образована 17

Васа, Эрик Юханссон

Васа, Эрик Юханссон
Эрик Йоханссон Васа (швед. Erik Johansson (Vasa); ок. 1470 — 8 ноября 1520, Стокгольм) — шведский дворянин из рода Васа, член королевского совета (1501—1520) и владелец замка Ридбохольм в Руслагене.

Библиотека Марчиана

Библиотека Марчиана
Национальная библиотека Марчиана (итал. Biblioteca Nazionale Marciana) — крупнейшая библиотека Венеции. Названа в честь евангелиста Марка, покровителя города. Её собрание насчитывает около 13117
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости