Монтесинос, Кристиан


Кристиан Антонио Монтесинос Гонсалес (исп. Cristian Antonio Montecinos González; 29 декабря 1970, Талька, Чили) — чилийский футболист, нападающий. Бывший игрок «Рейнджерс» из Тальки, «Унион Эспаньола», «Депортес Темуко», «Атлетико Хуниор», «Сантос Лагуна», «Крус Асуль», «Депортес Консепсьон», «Коло-Коло», «Некаксы», «Пуэблы», «Аль-Васла», «Дубай», «Аль-Гарафа», «Сан-Маркос де Арика» и сборной Чили. Участник Кубка Америки 2001 года.

В составе «Унион Эспаньола» Монтесинос становился обладателем Кубка Чили, в составе «Атлетико Хуниор» чемпионом Колумбии, а в составе «Сантос Лагуна» чемпионом Мексики.

Также Монтесинос становился лучшим бомбардиром чемпионата и Кубка Чили.

Биография

Клубная карьера

Свою футбольную карьеру Кристиан Монтесинос начал в клубе «Рейнджерс» из своего родного города. Вместе с клубом в 1988 году он стал победителем второго дивизиона Чили и получил право выступать в высшем дивизионе. Вскоре он перешёл в клуб «Унион Эспаньола», с которым в 1992 году стал обладателем Кубка Чили. Через год уже в составе «Депортес Темуко» он стал лучшим бомбардиром этого турнира с 15-ю мячами. В середине 1994 года Монтесинос перешёл в состав колумбийского клуба «Атлетико Хуниор», с которым он в 1995 году стал чемпионом страны. Уже в следующем году перейдя в состав «Сантос Лагуна» Кристиан стал чемпионом Мексики.

До начала 2000 года нападающий успел поиграть за «Крус Асуль», «Депортес Консепсьон» и «Коло-Коло», пока не попал в состав «Некаксы», которая принимала участие в первом клубном чемпионате мира. Уже в первом матче Монтесинос поразил ворота «Манчестер Юнайтед» ударом со штрафного. В следующем матче Монтесинос забил гол с пенальти в ворота клуба «Саут-Мельбурн». Однако, в следующем матче мексиканцы проиграли клубу «Васко да Гама» со счётом 1:2 и упустили возможность выйти в финал. Тем не менее, в матче за 3-е место футболисты «Некаксы» обыграли мадридский «Реал» в серии послематчевых пенальти, хотя сам Монтесинос был заменён уже после первого тайма.

Покинув «Некаксу» летом того же года, Монтесинос вновь начал колесить по клубам. Отыграв полсезона в «Пуэбле», он вернулся в «Депортес Консепсьон». Но уже вскоре он переехал в Объединённые Арабские Эмираты и стал выступать за «Аль-Васл». Затем он выступал за клуб «Дубай» и катарский клуб «Аль-Гарафа». И только в 2005 году он вернулся в «Депортес Консепсьон», в составе которого он с 13-ю мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата Клаусуры 2005. После этого он вернулся в «Унион Эспаньола», но затем ещё на один сезон в четвёртый раз в карьере вернулсяч в «Депортес Консепсьон». В конце 2007 года он объявил о завершении карьеры, но в 2009 году сыграл ещё 2 матча в составе клуба «Сан-Маркос де Арика» за право выступать в высшем дивизионе Чили, после чего окончательно повесил бутсы на гвоздь.

Карьера в сборной

В составе сборной Чили Кристиан Монтесинос дебютировал 20 июня 1999 года в [товарищеском матче со сборной Боливии, который завершился победой чилийцев со счётом 1:0. Затем он почти два года не приглашался в сборную.

Следующее появление Монтесиноса в составе сборной произошло лишь 2 июня 2001 года в матче отборочного турнира чемпионата мира 2002 года со сборной Парагвая. В том же году Педро Гарсия Баррос включил нападающего в состав сборной на Кубок Америки. В первом же матче турнира с Эквадором Монтесинос забил свои первые 2 гола за сборную, а матч завершился победой Чили со счётом 4:1. В следующем матче Монтесинос забил единственный гол в матче с венесуэльцами. В третьем матче группового турнира чилийцы проиграл хозяевам турнира колумбийцам, но тем не менее заняли в группе 2-е место и прошли в четвертьфинал. Но в четвертьфинале чилийцы проиграли сборной Мексики со счётом 0:2 и выбыли из турнира.

4 сентября того же года в отборочном матче чемпионата мира с Венесуэлой, который завершился поражением Чили со счётом 0:2, Кристиан Монтесинос совершил своё последнее выступление за национальную сборную. Всего на его счету 9 матчей и 3 забитых гола за сборную.

Достижения

Командные

«Рейнджерс» (Талька)
  • Чемпион второго дивизиона Чили: 1988
«Унион Эспаньола»
  • Бронзовый призёр чемпионата Чили: 1990
  • Обладатель Кубка Чили: 1992
«Атлетико Хуниор»
  • Чемпион Колумбии: 1995
«Сантос Лагуна»
  • Чемпион Мексики: 1996 (Зима)
«Сантос Лагуна»
  • Бронзовый призёр клубного чемпионата мира: 2000

Личные

  • Лучший бомбардир чемпионата Чили: Кл. 2005 (13 голов)
  • Лучший бомбардир Кубка Чили: 1993 (15 голов)

Статистика в сборной

Матчи и голы Кристиана Монтесиноса за сборную Чили

Итого: 9 матчей / 3 гола; 4 победы, 1 ничья, 4 поражения.

Сводная статистика матчей и голов Кристиана Монтесиноса за сборную Чили

Похожие новости:

Корб, Пьер

Корб, Пьер
Пьер Корб (фр. Pierre Korb, 20 апреля 1908 — 22 февраля 1981) — французский футболист, нападающий сборной Франции, участник чемпионата мира—1934. Карьера Клубная Пьер Корб начал играть в футбол в

Бонет, Карлос

Бонет, Карлос
Карлос Бонет (исп. Carlos Bonet Cáceres; 2 октября 1977, Асунсьон) — парагвайский футболист, защитник. Выступал за сборную Парагвая. Участник чемпионатов мира 2002 и 2006 годов. Участник Кубка

Аль-Увайран, Саид

Аль-Увайран, Саид
Саид аль-Увайран, Саид аль-Овайран (араб. سعيد العويران‎; род. 19 августа 1967, Эр-Рияд) — саудовский футболист, полузащитник. Всю карьеру провёл в клубе «Аль-Шабаб» из Эр-Рияда. Выступал за

Эскути, Мисаэль

Эскути, Мисаэль
Мисаэль Эскути Ровира (исп. Misael Escuti Rovira; 20 декабря 1926, Копьяпо, Чили) — чилийский футболист, вратарь. Бывший игрок национальной сборной Чили. Бронзовый призёр чемпионата мира по футболу
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости