Салгаду, Плиниу


Плиниу Салгаду (порт. Plínio Salgado, 22 января 1895, Сан-Бенту-ду-Сапукаи, Сан-Паулу, Бразилия — 8 декабря 1975, Сан-Паулу, Бразилия) — бразильский журналист, философ и политик, основатель и бессменный лидер бразильского ультраправого политического движения, известного как интегрализм.

Биография

Плиниу Салгаду родился в городе Сан-Бенту-ду-Сапукаи в штате Сан-Паулу. Уже в 20 лет он основал собственную газету «Correio de São Bento» («Курьер Сан-Бенту») и принимал активное участие в политической журналистике.

В 1920 году Салгаду переехал в Сан-Паулу, где скоро приобрёл известность как журналист и писатель. Придерживался модернистского движения в литературе. Принимал участие в Неделе современного искусства в Сан-Паулу в 1922 году. Был членом Литературной академии штата Сан-Паулу.

После посещения фашистской Италии в 1930 году Салгаду загорелся идеей основать фашистское движение в Бразилии. В 1933 году им было основано Бразильское интегралистское движение (AIB), продвигавшее идеи фашизма, национализма и боровшееся против коммунизма и либерализма. Позже это движение превратилось в политическую партию. В 1938 году Салгаду предпринял попытку государственного переворота, но потерпел неудачу и был выслан из страны в Португалию.

Салгаду смог вернуться на родину только в 1945 году, после падения режима Варгаса и демократизации Бразилии. В 1946 году им была основана Партия народного представительства (PRP). Позже Салгаду дважды избирался на пост федерального депутата (от штатов Парана в 1959 году и Сан-Паулу в 1962 году) от этой партии. В 1955 году Салгаду выставлял свою кандидатуру на выборы президента Бразилии, но проиграл, получив лишь 8 % голосов.

После военного переворота 1964 года и запрещения деятельности политических партий Салгаду присоединился к правящему Альянсу национального возрождения (ARENA) и вновь был дважды избран депутатом в 1966 и 1970 годах.

В 1974 году Салгаду ушёл из политики и умер в следующем году. Похоронен на кладбище Морумби в Сан-Паулу.


Похожие новости:

Португеза Деспортос

Португеза Деспортос
«Португеза» или «Португеза Деспортос» (порт. Associação Portuguesa de Desportos) — бразильский футбольный клуб из города Сан-Паулу. История Клуб был основан 14 августа 1920 года португальцами,

Леонардо Жозе Апаресидо Моура

Леонардо Жозе Апаресидо Моура
Леонардо Жозе Апаресидо Моура (порт. Leonardo José Aparecido Moura; 19 марта 1986, Гуарульюс, Бразилия) — бразильский футболист, защитник. Биография Клубная карьера Воспитанник бразильского

Жералдо, Жилберто

Жералдо, Жилберто
Жералдо Жилберто (порт. Geraldo Gilberto, род. 16 апреля 1962 года) — бразильский художник-живописец, педагог. Окончил институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Член Союза

Сан-Висенти (Сан-Паулу)

Сан-Висенти (Сан-Паулу)
Сан-Висенти (порт. São Vicente) — муниципалитет в Бразилии, входит в штат Сан-Паулу. Составная часть мезорегиона Агломерация Сан-Паулу. Входит в экономико-статистический микрорегион Сантус. Население
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости