Тайхо-дзюцу


Тайхо-дзюцу (逮捕術), «искусство ареста» – японская система рукопашного боя, ориентированная на практические полицейские задачи, в частности самооборону и арест. Разработка системы началась в 1924 году:

В 1924 году Токийское полицейское управление созвало технический комитет, куда вошли имеющие высокие степени фехтовальщики-мечники, представлявшие кэндзюцу, кэндо и иай-до, а также специалисты по госин-дзюцу (методам самообороны из дзюдзюцу и дзюдо). В первую группу входили Накаяма Хякудо, Хияма Ёсихицу, Саймура Горо и Хотта Ситэдзиро; Нагаока Сюити, Мифунэ Кюдзо, Накано Сэйдзо, Сато Киносукэ и Каваками Тадаси составили вторую группу. Данный комитет разработал ряд приемов самообороны, основанных на обороне без оружия, и рекомендовал обучать этим приемам всех полицейских. Полицейское управление дало согласие и ввело разработанные методики самообороны в систему обучения полицейских «с той рекомендацией, что сами методы должны пройти тщательное изучение и испытание».

Разработка первой версии полицейской системы самообороны завершилась в 1947 году, ей было присвоено название тайхо-дзюцу, а в качестве учебных материалов были изданы «Тайхо-дзюцу Кихон Кодзо» - «Основы тайхо-дзюцу». В 1949, 1951, 1955, 1962 и 1968 годах состав приёмов тайхо-дзюцу был пересмотрен. Кроме собственно рукопашных приёмов и использования традиционной полицейской дубинки «кэйдзё» (125 см) в техники тайхо-дзюцу входят приёмы использования усовершеннствованной полицейской дубинки «кэйбо» (60 см) и специальной телескопической дубинки «токусю кэйбо». При этом использование деревянной дубинки кэйдзё основано на приёмах, взятых из дзёдзюцу, а использование намного более прочной металлической дубинки токусю кэйбо – на приёмах, взятых из дзиттэдзюцу.

Для отработки приёмов противодействия вооружённому человеку используются макеты пистолетов, резиновые ножи. Кроме полицейских, тайхо-дзюцу используют другие силовые структуры и даже сотрудники охраны императора Японии. В учебных заведениях, готовящих сотрудников частных охранных предприятий, используются собственные вариации программ, основанных на тайхо-дзюцу.


Похожие новости:

Octopath Traveler

Octopath Traveler
Octopath Traveler — японская ролевая игра, разработанная совместно японскими компаниями Square Enix и Acquire и выпущенная компанией Nintendo для консоли Nintendo Switch в 2018 году. В 2019 году игра

Инжиниринг

Инжиниринг
Инжиниринг (транслитерация с англ. engineering — технический, от лат. ingenium — изобретательность, выдумка, знания) — технические консультационные услуги, связанные с разработкой и подготовкой

Японский военный контингент в Ираке

Японский военный контингент в Ираке
Японский военный контингент в Ираке (自衛隊イラク派遣) — подразделение вооружённых сил Японии, созданное в 2003 году и находившееся в составе сил многонациональной коалиции в юго-восточной части Ирака с

В Волгоградской области обсудили развитие молочного животноводства

В Волгоградской области обсудили развитие молочного животноводства
Комитет сельского хозяйства Волгоградской области сообщает о том, что накануне в помещении комитета прошло посвященное развитию в регионе молочного животноводства совещание.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости