Дадашева, Тамара Висхаджиевна


Дадашева Тамара Висхаджиевна (10 ноября 1955 года, Ошская область, Киргизская ССР, СССР) — чеченская певица и композитор, Народная артистка Чечено-Ингушской АССР.

Биография

Родилась в депортации в Ошской области Киргизской ССР. Отец работал в Ножай-Юртовской центральной районной больнице врачом-стоматологом.

После окончания школы пошла на работу в райисполком на должность технического секретаря. Участвовала в художественной самодеятельности. Однажды к ним приехали сотрудники республиканского радио и попросили спеть.

Песня стала популярной. Дадашеву стали приглашать на радио и телевидение.

Несмотря на свою внезапную популярность она и не думала о профессиональной сцене. Хотела стать фармацевтом, поступила в медицинское училище. Но впоследствии всё же бросила медицину, чтобы стать певицей. Первые же концерты Дадашевой прошли при полном аншлаге.

Чтобы быть на уровне требований новой профессии, которая нашла её, она окончила музыкальное училище, культпросветучилище, кооперативное училище, педагогический институт.

С 1976 года солистка Чечено-Ингушской государственной филармонии. В 1982 году стала художественным руководителем женского вокального ансамбля «Жайна» (Амулет). Под её руководством была создана новая концертная программа. Ансамбль стал популярным в республике музыкальным коллективом, а сама Дадашева стала лауреатом и дипломантом всесоюзных, всероссийских и республиканских конкурсов.

После смерти мужа она больше года не пела, хотела бросить сцену. Но родные и друзья уговорили её остаться.

9 мая 2004 года участвовала в концерте, посвящённом Дню Победы, на стадионе «Динамо» в Грозном. Она едва закончила петь, как прогремел взрыв. Погиб присутствовавший на концерте Ахмат Кадыров. Она получила травмы и некоторое время лечилась в Нальчике.

В 1982 году ей было присвоено звание Заслуженной артистки Чечено-Ингушской АССР, а в 1990 году — Народной артистки Чечено-Ингушской АССР. В 2004 году она стала «Человеком года» Чеченской Республики. В 2005 году награждена медалью Петра Великого.

Актриса много гастролирует по России (Москва и Подмосковье, Махачкала, Нальчик, Элиста) и Европе (Германия, Нидерланды, Австрия, Норвегия, Бельгия).

Награды и звания

  • 1982 — Заслуженная артистка Чечено-Ингушской АССР;
  • 1990 — Народная артистка Чечено-Ингушской АССР;
  • 2004 — Человек года Чеченской Республики;
  • 2005 — медаль Петра Великого;
  • 2009 — Заслуженный деятель искусств Чеченской Республики;

В 1996 году была выдвинута на присвоение звания Заслуженной артистки России, но в связи с боевыми действиями в Чечне, она отказалась от этого звания.

Семья

  • Отец — стоматолог;
  • Муж — врач, профессор, Хасан Мусалатов;
  • Сын (1999).

Похожие новости:

Попова, Анна Павловна

Попова, Анна Павловна
Анна Павловна Попова (в замужестве Усцова; род. 17 ноября 1982 года, Кирово-Чепецк, Кировская область, РСФСР, СССР) — российская гимнастка и тренер, чемпионка России, мастер спорта России

Саясановский район

Саясановский район
Саясановский район (с 1944 г по 1957 гг. Ритлябский район ДАССР) — административная единица в составе Чечено-Ингушской АССР и Дагестанской АССР РСФСР. Административный центр — село Саясан. История

Ерофеева, Людмила Васильевна

Ерофеева, Людмила Васильевна
Людмила Васильевна Ерофеева (рум. Ludmila Erofeeva; 1937, Калинин — 2003, Кишинёв) — молдавская, советская оперная певица (лирико-колоратурное сопрано). Народная артистка СССР (1976). Биография

Соляник, Лилия Антоновна

Соляник, Лилия Антоновна
Лилия Антоновна Соляник (род. 11 октября 1941, Абрамовка, Оренбургская область) — советская и российская оперная певица (колоратурное сопрано), народная артистка РСФСР. Биография Лилия Антоновна
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости