Университет Ёнсе


Университет Ёнсе (кор. 연세대학교?, 延世大學校?) — частный исследовательский университет, расположенный в Сеуле, Корея. Является одним из трёх университетов SKY (Сеульский национальный университет, Корё, Ёнсе), считающихся тремя вузами самыми престижными в стране. Университет Ёнсе был основан в 1885 году в Че-доне, а в 1962 году переехал в Синчхон. Самый старый университет в Южной Корее.

В Ёнсе 4518 преподавателей обучают 26 731 студента и 11 994 аспиранта. Университет имеет обширные программы на корейском и английском языках.

Член Ассоциации христианских университетов и колледжей Азии (англ. Association of Christian Universities and Colleges in Asia, ACUCA).

История

10 апреля 1885 года была основана медицинская школа при первой в Корее современной больнице, практикующой западную медицину. Больница была основана Хорасом Ньютоном Алленом, американским миссионером-протестантом, направленным в Корею Пресвитерианской церковью США. В 1912 году медицинская школа Jejungwon начала получать медицинский персонал и финансовую поддержку от Совета Союза корейских миссионеров. Соответственно, медицинская школа была переименована в медицинский колледж Союза «Северанс» (англ. Severance Union Medical College).

5 марта 1915 года американский протестантский миссионер Хорас Грант Андервуд основал при поддержке YMCA христианский колледж Чосун, позже переименованный в Колледж Ёнхи.

Начиная с 1920-х годов «Северанс» и Ёнхи стали сотрудничать и в конце концов в январе 1957 года объединились в Университет Ёнсе. Название нового учебного заведения было составлено из первых слогов названия его родительских учреждений.

Образование

Репутация

Ёнсе наряду с Сеульским национальным университетом и Университетом Корё входит в тройку самых престижных в стране университетов «SKY». Уровень приема Университета Ёнсе ниже 5%. Внутри Кореи, поступление в любой из трёх университетов SKY рассматривается как очень важное для успешной в дальнейшем карьеры и получения высокого социального статуса.

Мировые рейтинги

В 2012 году университет Ёнсе занял в рейтинге университетов QS World 106-е место в общем зачёте, 81-е место в области искусств и гуманитарных наук, 12-е место в современных языках и 69-е место в области управления и социальных наук в мире. В рейтинге QS World 2018 года университет занял 106-е место в общем зачёте и 19-е среди азиатских университетов.

Академический рейтинг университетов мира 2009 года разместил Университет Ёнсе в диапазоне с 23-е по 42-е место в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на 3-м в Южной Корее. В рейтинге 2017 года Ёнсе оказался в диапазое с 201-го по 300-е места.

Согласно рейтингу SCI, опубликованному в 2007 году, Ёнсе занял 96-е место в мире согласно публикации.

Ёнсе — один из четырех университетов Кореи, вошедший во все три мировых рейтингов университетов: ARWU, QS World University Rankings и The Times World University Ranking в 2010—2013 годах вместе с Сеульским национальным университетом, Корейским институтом передовых технологий и Пхоханским университетом науки и технологии.

Колледжи и программы

Известные выпускники

  • Юн Дончжу (1917—1945) — поэт.
  • Ким Юджон (1908—1937) — писатель.
  • Хан Кан (род. в 1970) — писатель, лауреат Международной Букеровской премии по литературе за 2016 год.
  • Хан Сынсу (род. в 1926, Чхунчхон) — политик и дипломат.
  • Хо Джон Му (род. в 1955) — футболист и тренер.
  • Чон Ли Гён (род. в 1976 года) — шорт-трекистка, четырёхкратная олимпийская чемпионка.
  • Ким Ён Дэ (род. в 1979) — футболист.
  • Сон Ён Чжэ (род. в 1994) — гимнастка.
  • Пон Чжун Хо (род. в 1969) — кинорежиссёр.
  • Лу Хань (род. в 1990) — китайский певец и актёр, бывший участник южно-корейско-китайской группы EXO (подгруппа EXO-M).
  • Пак Чин Ён род. в 1972) — певец, композитор и музыкальный продюсер.
  • Роми Паку (род. в 1972) — известная японская сэйю корейского происхождения.

Похожие новости:

Университет штата Аризона

Университет штата Аризона
Университет штата Аризона, англ. Arizona State University (также: ASU, или Arizona State) — крупнейший в США публичный образовательный и исследовательский университет под единой администрацией. Общее

Университет Париж-север XIII

Университет Париж-север XIII
Университет Сорбонна Париж Север (до 2020 г. Университет Париж 13, или Университет Париж-Север), — французский государственный университет, один из 13 Парижских университетов основанных после майских

Ратгерский университет

Ратгерский университет
Ратгерский университет (Рутгерский университет; англ. Rutgers University (Rutgers, The State University of New Jersey), МФА [ˈrʌtɡərz]) — государственный исследовательский университет США, крупнейшее

Университет Неймегена

Университет Неймегена
Университет Неймегена (нидерл. Radboud Universiteit Nijmegen, рус. Университет Неймегена имени святого Радбода Утрехтского, ранее Katholieke Universiteit Nijmegen) — государственный исследовательский
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости