Крайнем


Крайнем (нидерл. Kraainem; фр. Crainhem) — муниципалитет во Фландрии, часть провинции Фламандский Брабант, расположен в двуязычном избирательном и судебном районе Брюссель-Халле-Вилворде, в непосредственной близости от г. Брюссель, фактически представляя собой часть его восточной периферии.

Муниципалитет высокоурбанизирован, включает в себя одноимённый город Крайнем. На 1 января 2008 население Крайнема составляло 13.080, из которых 27,2 % составляют иностранные граждане. Общая площадь муниципалитета — 5,8 км², плотность населения — 2 255 чел. на км².

История

Германское поселение на этом месте появилось около 940 г. Топоним связан со словом Краай-kraai (ворона, ср. англ. «crow»).

Современность

Официальный язык — нидерландский, но имеются языковые льготы для франкофонов. В 1954 специальные лингвистические права были дарованы местным франкофонам (согласно переписи 1947, они составили более 30 % населения). В 2006 году Союз Франкофонов Фландрии (UF), победил на местных выборах, набрав 76,4 % голосов несмотря на оппозицию фламандского министра Марино Кёлена, не желавшего номинировать демократически избранного франкоязычного мэра. По данным на 2008 г., 49,2 % новорожденных появились в семьях франкофонов, 45,2 % — у иностранцев, и лишь 5 % у фламандцев, доля которых продолжает падать.


Похожие новости:

Эль-Гуамо

Эль-Гуамо
Эль-Гуамо (исп. El Guamo) — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Боливар. История Поселение, из которого позднее вырос город, было основано в 1750 году.

Тарсо (Колумбия)

Тарсо (Колумбия)
Тарсо (исп. Tarso) — город и муниципалитет на западе Колумбии, на территории департамента Антьокия. Входит в состав субрегиона Юго-западная Антьокия. История Поселение из которого позднее вырос

Джупитер-Инлет-Колони (Флорида)

Джупитер-Инлет-Колони (Флорида)
Джупитер-Инлет-Колони (англ. Jupiter Inlet Colony) — муниципалитет, расположенный в округе Палм-Бич (штат Флорида, США) с населением в 368 человек по статистическим данным переписи 2000 года.

Сотакира

Сотакира
Сотакира (исп. Sotaquirá) — город и муниципалитет в центральной части Колумбии, на территории департамента Бояка. Входит в состав Центральной провинции. История Поселение, из которого позднее
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости