Василевское (Сумская область)


Василевское (укр. Василівське) — село, Кренидовский сельский совет, Середино-Будский район, Сумская область, Украина.

Код КОАТУУ — 5924482802. Население по переписи 2001 года составляло 19 человек .

Географическое положение

Село Василевское находится в 2,5 км от левого берега реки Знобовка. Между селом и рекой большое осушенное торфяное болото урочище Кашпирово Болото и урочище Любохов. На расстоянии в 0,5 км расположено село Украинское.

История

Васильевское было поселено в 20-х годах прошлого[неопределённость][стиль] века на месте сада, принадлежавшего помещику Склярову. Со дня основания оно входило в состав Селецкой волости Трубчевского уезда Брянской губернии, а с мая 1925 года – укрупнённой Трубчевской волости Почепского уезда Брянской губернии. В состав Украины село было передано только 1 сентября 1926 года, после принятия Президиумом ЦИК СССР постановления от 16 октября 1925 года «Об урегулировании границ УССР с РСФСР и БССР».

В 1926 году в Васильевском числилось 56 дворов, в которых проживало 294 жителя.

В годы коллективизации в нём был организован колхоз им. Красина, который просуществовал до 1950 года, после чего его присоединили к кренидовскому колхозу им. Будённого. С того времени прошло более шестидесяти лет, однако в народе Васильевское до сих пор называют – Красин.

В 1942 году немецкие оккупанты сожгли в Васильевском 26 дворов и расстреляли 21 жителя. Однако усилиями местных жителей село было восстановлено и к середине 50-х годов прошлого века насчитывало около 50 дворов, в которых проживало более 200 жителей. В послевоенные годы в селе работала молочнотоварная ферма и конюшня.

Начиная с 60-х годов прошлого[неопределённость][стиль] века численность населения в Васильевском начала снижаться, а село приходить в упадок. В 1989 году в нём проживал 31 житель, в 2001 году – 19 жителей, а в 2008 году – 4 жителя.


Похожие новости:

Кораблино (Рязанский район)

Кораблино (Рязанский район)
Кораблино — село в Рязанском районе Рязанской области России, входит в состав Вышгородского сельского поселения. География Село расположено на правом берегу Оки в 18 км к юго-востоку от Рязани.

Крысино

Крысино
Крысино (укр. Крисине) — село, Крысинский сельский совет, Богодуховский район, Харьковская область, Украина. Код КОАТУУ — 6320885001. Население по переписи 2001 г. составляет 1007 (469/538 м/ж)

Устьважская волость

Устьважская волость
Устьважская волость — административно-территориальная единица в составе Шенкурского уезда Архангельской губернии. Административный центр — село Семёновское, село Усть-Вага. География Устьважская

Слобода (Бурынский район)

Слобода (Бурынский район)
Слобода (укр. Слобода) — село, Слободский сельский совет, Бурынский район, Сумская область, Украина. Код КОАТУУ — 5920986001. Население по переписи 2001 года составляло 3056 человек. Является
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости