Мартин, Томас Бим


Томас Бим Мартин (англ. Sir Thomas Byam Martin, 25 июля 1773 — 25 октября 1854) — британский адмирал флота.

Томас Мартин родился в Суррее и был третьим сыном Генри Мартина (англ. Henry Martin), ставшего позднее членом парламента от Саутгемптона и баронетом. В ранней юности он обучался в Саутгемптонской средней школе, а затем в Королевской средней школе в Гилдфорте.

В 1785 году Мартин поступил в Королевский Военно-морской колледж в Портсмуте. На следующий год он начал свою морскую карьеру в качестве капитанского слуги на фрегате HMS Pegasus, которым командовал принц Уильям Генри. В 1788 году он был переведен вместе с будущим королём на фрегат HMS Andromeda, а в 1790 году на корабль HMS Southampton. Затем Мартин был произведен в чин лейтенанта и назначен на корабль HMS Canada.

После двух лет службы на фрегатах HMS Inconstant и HMS Juno Мартин был произведен в чин коммандера и назначен командиром брандера HMS Tisiphone в Средиземном море, где принял участие в военных действиях периода французских революционных войн.

В ноябре 1793 года Мартин был повышен до полного капитана и получил в командование трофейный французский фрегат HMS Modeste. Спустя два года он был переведен во Флот Канала, где получил фрегат HMS Santa-Margarita, командуя которым, захватил французский фрегат Tamise, потеряв при этом убитыми два человека и три человека ранеными.

В 1797 году Мартин был переведен в Вест-Индию, где командуя двухдечным HMS Tamar захватил девять приватиров.

В 1798 году, командуя HMS Fisgard, Мартин участвовал в охране берегов Ирландии и срыве планов высадки французских войск для поддержки восстания. 20 октября догнал и после боя захватил французский Immortalité. В это время он вел блокадные действия у берегов Франции в составе эскадры коммодора сэра Джона Уоррена.

Во время Амьенского мира Мартин командовал кораблем HMS Impetueux, на котором в 1804 году он участвовал в спасении экипажа потерпевшего крушение корабля HMS Venerable. В 1807 году командовал 98-пушечным кораблем HMS Prince of Wales в составе Флота Канала. В 1808 году, получив в командование 74-пушечный HMS Implacable, принял участие в русско-шведской войне. Вместе с HMS Centaur он захватил и сжег русский 74-пушечный корабль «Всеволод», за что получил от шведского короля Густава Адольфа орден Меча.

В 1810 году Мартин временно замещал вице-адмирала лорда Катберта Коллингвуда в качестве командующего Средиземноморским флотом. В 1811 вернулся на Балтику, где в чине контр-адмирала участвовал в обороне Риги во время Отечественной войны 1812 года.

В 1812—1814 годах Мартин был заместителем командующего в Плимуте. В 1813 находился при штабе герцога Веллингтона в Испании для координации действий Королевского флота и армии. 7 июня 1814 года Томас Мартин был произведен в чин контр-адмирала красной эскадры, а 4 января 1815 года, после окончания наполеоновских войн, был награждён орденом Бани командорского креста.

В 1815 году сэр Томас был назначен на должность сначала помощника контроллера флота, а на следующий год контроллером. Занимая эту должность, он оказывал большое влияние на военно-морскую политику Великобритании и на сокращение Королевского флота в связи с миром. 22 июля 1830 года он был произведен в чин адмирала синей эскадры, 10 января 1837 года — в чин адмирала белой эскадры.

Также в течение четырнадцати лет, с 1818 года по 1832 год, сэр Томас был членом Парламента от Плимута. Он поддерживал тори и выступал с решительной критикой кабинета графа Грея. Это привело к тому, что сэр Мартин был уволен в 1831 году своим старым другом королём Вильгельмом IV от должности контроллера флота.

В 1849 году сэр Томас был произведен в чин адмирала флота и награждён Большим рыцарским крестом ордена Бани. Также он занимал почетные должности контр-адмирала Соединенного Королевства, а с 1847 года и до самой смерти — вице-адмирала Соединенного Королевства.

Семья

В 1798 году Томас Мартин женился на Кэтрин Феншоу (англ. Catherine Fanshawe), дочери капитана Роберта Феншоу. У них родилось три сына и три дочери. Сыновья Уильям и Генри также стали адмиралами Королевского флота.


Похожие новости:

Мартин, Джозеф (журналист)

Мартин, Джозеф (журналист)
Джозеф Мартин (англ. Joseph Martin, 9 мая 1915 года — 26 января 1981 года) — американский журналист, большую часть своей карьеры проработавший в издательстве Daily News. Он являлся соавтором серии

Фолкс, Мартин

Фолкс, Мартин
Мартин Фолкс (англ. Martin Folkes; 29 октября 1690 — 28 июня 1754) — британский математик, астроном, антиквар и нумизмат. Член (1713) и президент (1741—1752) Лондонского королевского общества.

Лихтенштейн, Мартин Генрих

Лихтенштейн, Мартин Генрих
Мартин Генрих Карл Лихтенштейн (нем. Martin Hinrich Carl Lichtenstein; 10 января 1780, Гамбург, — 2 сентября 1857, Киль) — немецкий врач, исследователь и зоолог, сын Антона Августа Генриха

Реньер, Питер (младший)

Реньер, Питер (младший)
Питер Реньер (англ. Peter Rainier, Jr.; 1741 − 7 апреля 1808) — британский моряк, офицер Королевского флота, впоследствии адмирал. Биография Родился в Англии. Внук Даниила Ренье, из гугенотских
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости