Усть-Большерецк


Усть-Большерецк — село в Камчатском крае России, административный центр (с 1928 года) Усть-Большерецкого района. Образует Усть-Большерецкое сельское поселение.

География

Расположено на берегу реки Амчагача, притоке реки Большой. Находится на западном побережье полуострова в 12 километрах от Охотского моря и на расстоянии 219 км к юго-западу от Петропавловска-Камчатского.

Климат

Климат в Усть-Большерецке морской, для которого характерна продолжительная зима и прохладное, влажное, короткое лето, высокая влажность воздуха, облачность.

История

Село возникло в месте, называемом Хайкова Падь, возле впадения ручья Хайковский в реку Амчагачу. В 1910 году вдоль проложенной просёлочной дороги началось строительство радиотелеграфной линии, а в 1911 году здесь была построена почтово-телеграфная станция и несколько домов для техников-смотрителей линии и службы промыслового надзора западного побережья. В 1932 году запущена районная газета «Ударник». В 1972 году открыта грунтовая дорога Петропавловск-Усть-Большерецк. В 1953 году планировалось начать строительство железной дороги между этими населёнными пунктами, но после смерти И.В. Сталина эти планы были отменены 21 марта 1953 года. 2 формировавшиеся военные дорожно-строительные дивизии были распущены.

Население

Культура

Краеведческий музей.


Похожие новости:

Усть-Пышья

Усть-Пышья
Усть-Пышья — нежилое поселение в восточной части Юрлинского района Пермского края на реке Пышья, впадающей в реку Лопан (приток реки Коса), в 20 км от ближайшего посёлка Чугайнов Хутор. Входит в

Усть-Куйга

Усть-Куйга
Усть-Куйга (якут. Уус-Куйга) — посёлок городского типа в Усть-Янском улусе, Республика Саха (Якутия) Расположен в 156 км от моря Лаптевых, 347 км реки Яна. Перевалочная база грузов для Усть-Янского и

Усть-Каменогорская крепость

Усть-Каменогорская крепость
Усть-Каменогорская крепость (до 1804 года — Усть-Каменная крепость) — сторожевое укрепление Иртышской линии. Находится в Усть-Каменогорске (ныне — восток Казахстана). История В 1719 году Петр I

Половинка (Усть-Кутский район)

Половинка (Усть-Кутский район)
Половинка — деревня в Усть-Кутском районе Иркутской области. Расположена на левом берегу Лены у места впадения в неё речки Половинной в 520 км от Иркутска и в 23 км от центра Усть-Кута (по воздуху).
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости