» » Получение мочи у животных с помощью катетеров и определение ее физических свойств

Получение мочи у животных с помощью катетеров и определение ее физических свойств

31.03.2015

Методические указания. У всех животных мочу лучше собирать при естественном мочеиспускании в чистый, приготовленный для этой цели сосуд, укрепленный на длинной ручке.
Выделение мочи можно вызвать и искусственно. Для этого у крупных животных производят массажирование мочевого пузыря через прямую кишку или раздражают устье мочеиспускательного канала (у самок), у мелких животных сдавливают мочевой пузырь через стенку живота или через прямую кишку. В случае необходимости мочу получают с помощью катетеров.
Для лабораторных исследований достаточно собрать 100-200 мл мочи. Лучше брать первые утренние порции мочи (до кормления и водопоя). Исследовать нужно свежую мочу. В теплое время года моча быстро портится (подвергается брожению, изменяются реакция мочи и состав солевых осадков).
Во время занятия нужно будет выполнить 4 задания, для чего необходимо подготовить соответствующее оборудование.
Приборы и материалы:
- для первого задания: мочевые катетеры (металлические, гибкоэластичные, мягкие);
- для второго и третьего: катетеры, эмалированный тазик, стеклянные цилиндры емкостью 100 и 200 мл, спринцовки, ножницы, ремни (веревки), растворы дезсредств;
- для четвертого: хлороформенная вода, тимол.
Задания:
1. Ознакомиться с разными системами мочевых катетеров и правилами их использования.
2. Ввести мочевые катетеры и набрать мочу для анализа.
3. Определить физические свойства мочи.
4. Законсервировать мочу.
Порядок выполнения заданий.
Знакомство с разными системами мочевых катетеров и правилами их использования.
Различают мягкие, гибко-эластичные и металлические катетеры. Мягкие катетеры представляют собой резиновые трубки, диаметр и длина которых различны соответственно величине животных. Мягкие катетеры из-за большой гибкости малопригодны для введения в длинный мочевой канал самцов, поэтому их лучше использовать для катетеризации кобыл. Для придания большей упругости в некоторые катетеры вставлены мандрены.
Гибко-эластичные катетеры изготовлены в большинстве своем из тканей с послойным покрытием затвердевающим лаком. По внешнему виду катетеры представляют собой трубку, передний конец которой имеет полушарообразный или конический вид с тщательно отполированной поверхностью и отверстием для прохода жидкости. Другой конец катетера гладко обрезан или имеет павильон. Внутри катетера вставлен мандрен. Длина катетера для жеребцов 80-120 см (диаметр 7-10 мм), для кобыл и коров - 40-50 см. Металлические катетеры применяются для катетеризации коров и кобыл. Пользование ими требует навыка и осторожности, иначе можно травмировать уретру.
Перед употреблением катетер проверяют на прочность, проходимость, обращают внимание на состояние его поверхности и мандрена. При наличии дефектов катетер не используют.
Катетеризацию проводят с соблюдением всех правил асептики. Катетеры стерилизуют кипячением (резиновые, металлические) или погружают в теплые дезинфицирующие растворы. При этом мандрен необходимо вынуть из канала катетера и также подвергнуть стерилизации. Перед введением катетер обильно смазывают жидким парафином, оливковым маслом или борным вазелином при помощи стерильного тампона. После употребления катетер тщательно моют с мылом, дезинфицируют и протирают.
Вводят катетер в отверстие мочеиспускательного канала правой рукой, удерживая его несколько ниже верхнего конца легкими поступательными движениями. Продвижение катетера по уретре должно быть осторожным. При малейшем препятствии и остановке или беспокойстве животного введение катетера прекращают и исследуют причину. Следует быть особенно осторожным, когда катетер достигает изгиба вырезки седалищной кости у самцов, а у коров и свиней при продвижении его через слепой мешок, расположенный у окончания уретры.
Перед введением катетера у всех животных желательно освобождать прямую кишку от кала.
Введение мочевого катетера лошадям и коровам. Катетеризацию у жеребцов и меринов производят после фиксации передней конечности. Беспокойным животным накладывают закрутку.
Введение катетера удобнее производить с правой стороны животного, при этом становятся лицом к заду лошади. Если катетер вводят в лежачем положении лошади, то нужно встать на колено сзади спины животного и так наклониться, чтобы было удобно извлечь пенис из препуциального мешка. Самостоятельное выведение пениса животным значительно облегчает работу. Выведению пениса может способствовать массаж мочевого пузыря через прямую кишку. Если пенис не выводится самостоятельно, то его извлекают насильственно.
Встают с правой стороны и легкими вращательными движениями вводят правую руку в препуциальный мешок.
Захватывают головку пениса и медленно вытягивают его наружу.
Марлевой салфеткой или полотенцем завертывают пенис и передают его помощнику или берут левой рукой.
Обмывают головку пениса дезораствором и вводят катетер в отверстие уретры. Вначале катетер проходит свободно, и только в седалищной вырезке, на месте перехода уретры в тазовый отдел (на изгибе), встречается некоторое затруднение. В этом месте введение должно быть особенно осторожным.
Для облегчения дальнейшего продвижения катетера из него вытаскивают мандрен. Кроме этого, необходимо, чтобы помощник нащупал конец катетера непосредственно ниже ануса и, легко надавливая на него, направлял движение головной части катетера в тазовый отрезок уретры. В дальнейшем катетер продвигается свободно.
Вхождение катетера в мочевой пузырь определяют по началу выделения мочи или легкости его продвижения.
Препятствием для прохождения катетера может быть спазм сфинктера мочевого пузыря. Спазм устраняют массажем через прямую кишку, теплыми клизмами, в крайнем случае, подкожным введением раствора анальгина, морфина.
Катетеризация у кобыл. Вводят катетер у кобыл в стоячем положении животного. Для предотвращения удара задними конечностями один помощник должен поднять у лошади грудную конечность, сгибая ее в запястном суставе, а другой - как можно выше голову. У беспокойных кобыл лучше фиксировать одну или обе задние конечности при помощи веревки или специальных треног. На губу лошади накладывают закрутку.
Перед введением катетера помощник отводит хвост животного в сторону и обмывает наружную часть половых органов дезинфицирующим раствором.
Оператор вводит в преддверие влагалища по нижней стенке палец левой руки и впереди клитора находит отверстие мочеиспускательного канала. Правой рукой осторожно проводит катетер под пальцем левой руки до отверстия и вводит его в уретру, продвигая до мочевого пузыря.
Катетеризация у коров имеет некоторые особенности, так как довольно длинная у них уретра заканчивается на дорсальной стенке слепого мешка, расположенного на нижней стенке влагалища. Катетеризацию легче проводить металлическим катетером с плоским изогнутым отростком наконечника.
Перед введением катетера необходимо ввести указательный палец левой руки в слепой мешок. Над пальцем осторожно вводят катетер в мочеиспускательный канал (рис. 66).

Получение мочи у животных с помощью катетеров и определение ее физических свойств

При правильном попадании катетер продвигается свободно.
Катетеризация у свиней производится при надежной их фиксации. Техника введения катетера одинакова с описанной выше у коров.
Определение физических свойств мочи. Полученную от животных мочу разливают в стеклянные цилиндры и определяют ее физические свойства: цвет, прозрачность, запах и консистенцию.
Для установления цвета и прозрачности сосуд просматривают на свету.
Консистенцию мочи устанавливают путем переливания ее из одного сосуда в другой. Густая и вязкая моча переливается медленно, тянется нитями.
Консервирование мочи. При транспортировке мочи в лабораторию в жаркое время года или при невозможности исследовать ее в тот же день, мочу консервируют.
Для этого в мочу опускают несколько кристаллов тимола или вливают хлороформенной воды (5-7 мл хлороформа на 1 л воды) из расчета 20-30 мл на 1 л мочи. Мочу, предназначенную для бактериологических исследований, не консервируют.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика