» » Диагностическая оценка результатов исследования органов мочевой системы и мочи

Диагностическая оценка результатов исследования органов мочевой системы и мочи

31.03.2015

Почки. В диагностике заболевания почек учитывается комплекс симптомов, возникающий как следствие расстройства их функциональной деятельности. Из них большое значение имеют изменения в состоянии мочи, появление отеков (век, подгрудка, мошонки, конечностей, живота), повышение кровяного давления, акцент второго сердечного тона, признаки уремии и др.
Почки у крупных животных исследуют наружно и ректальной пальпацией.
При исследовании почек надо определить расположение, величину, форму, чувствительность, подвижность, консистенцию и состояние поверхности
При остром нефрите она увеличена в объеме и болезненная даже при легком прикосновении. Бугристые, шероховатые, твердые почки наблюдаются при хронических заболеваниях (новообразования, сморщивание и туберкулез). Смещение и увеличение объема почек наблюдается при гидронефрозе и абсцессах, в этих случаях иногда обнаруживается и флюктуация.
Мочеточники. Ректальным исследованием можно иногда определить и состояние мочеточников у крупных животных. Они проходят от почек с обеих сторон позвоночника, к шейке мочевого пузыря; имеют толщину гусиного пера. В нормальном состоянии они плохо прощупываются, но при воспалении почечной лоханки и закупорке их мочевыми камнями становятся ощутимыми, в виде толстого болезненного тяжа.
Мочевой пузырь. Исследованием мочевого пузыря стремятся выяснить его наполнение, чувствительность, свойства стенок и содержимое. В ненаполненном состоянии мочевой пузырь имеет грушевидную форму; при среднем наполнении стенки его достаточно напряжены, с хорошо выраженными границами и слегка флюктуируют. В наполненном состоянии у крупного рогатого скота он несколько свисает в брюшную полость и имеет овальную форму, с напряженными и болезненными стенками, а у лошади - растягивается, как шар, и занимает почти всю тазовую полость.
При воспалении мочевого пузыря пальпация его дает болезненную реакцию и вызывает беспокойство животного.
Опухоли стенки мочевого пузыря ощущаются в ненаполненном пузыре в виде плотных ограниченных тел.
Мочевые камни во время пальпации легко смещаются и прощупываются в виде твердых тел разной величины.
Разрыв мочевого пузыря сопровождается запустеванием его, развитием перитонита и уремии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика