» » Болезней органов мочевой системы животных

Болезней органов мочевой системы животных

31.03.2015

Изучение болезней органов мочевой системы проводится по общепринятой схеме: определение болезни, этиология, патогенез, патологоанатомические изменения, клиническая картина, течение, диагноз, дифференциальный диагноз, прогноз, лечение, диетотерапия и профилактика.
При рассмотрении клинической картины важно усвоить характер изменений мочи при каждом заболевании. Обращается внимание на содержание в моче белка, эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров, почечного эпителия, эпителия мочевого пузыря, неорганизованных осадков мочи, удельный вес мочи, нарушение выделения почками воды, азотистых веществ. Выясняют гемодинамические изменения (изменения артериального и венозного давления) и возможные нарушения со стороны сердечнососудистой и других систем.
При изучении лечения следует обратить внимание на диетотерапию, показания и противопоказания лекарственных средств, их дозировку, фармакодинамику. Для лучшего закрепления материала необходимо практиковаться в выписке рецептов.
Поражение органов мочевой системы подразделяется на болезни почек и болезни мочевыводящих путей.
Все многообразные заболевания почек в зависимости от клинической картины делят на три группы:
1) воспалительные, преимущественно сосудистые;
2) дистрофические;
3) склеротические.
К первой группе поражений относятся нефриты (острый и хронический, диффузный и очаговый) и пиелонефрит, ко второй - нефрозы (острый и хронический) и к третьей - нефросклероз.
Следует отметить, что часто наблюдаются комбинированные почечные поражения не только как последовательное наслоение одной формы на другую, но и как выражение одной реакции организма на вредное воздействие. Частота того или иного поражения почек при действии различных раздражителей различна.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика