» » Основной синдром болезней печени и желчных путей у животных

Основной синдром болезней печени и желчных путей у животных

29.03.2015

Желтуха (повышение уровня билирубина в крови) может возникнуть вследствие:
1) повышения поступления пигмента в печень;
2) нарушения процесса активного переноса билирубина в печеночные клетки;
3) дефектов в процессах связывания билирубина;
4) нарушения экскреции его с желчью.
У здоровых животных билирубин (непрямой), образующийся после разрушения эритроцитов (в селезенке), поступает в печень, где соединяется с глюкуроновой кислотой (прямой билирубин) и с желчью выделяется в кишечник. Там он редуцируется в уробилиноген. Небольшое количество его выделяется с калом (стеркобилин), придавая последнему специфическое окрашивание, а большая часть (около 70 %) попадает из кишечника через воротную вену обратно в печень и снова превращается в билирубин. Незначительная часть уробилиногена, не задержанная печенью, попадает опять в кровь и через почки выделяется с мочой в форме уробилина. Содержание билирубина в сыворотке крови у здоровых животных колеблется в пределах 0,01-0,30 мг%. При нарушении метаболизма желчных пигментов количество билирубина в сыворотке крови возрастает, окрашивая в желтый цвет непигментированную кожу и слизистые оболочки (желтуха). Интенсивность желтухи зависит от количества билирубина в сыворотке крови.
Качественно билирубин определяют диазопробами Эрлиха. Проведенный через печень (прямой) билирубин дает прямую (без осаждения белков сыворотки спиртом) реакцию, а непроведенный (непрямой) - положительную реакцию после денатурации белков сыворотки спиртом. На этом основана дифференциация желтух.
В настоящее время известно много классификаций желтух. В ветеринарной клинике наибольшее признание получило деление желтух по этиотропному принципу на паренхиматозные, гемолитические и механические.
Паренхиматозная желтуха возникает вследствие поражения печеночной паренхимы (при остром гепатите, гипертрофическом циррозе, отравлении фосфором, крупозной пневмонии). При этом билирубин образуется нормально, но его выделение в желчные ходы нарушается, и он всасывается в кровь. В сыворотке крови увеличивается количество проведенного (прямого) и непроведенного (непрямого) билирубина (рис. 60).

Основной синдром болезней печени и желчных путей у животных

Гемолитическая желтуха возникает при усиленном распаде эритроцитов в кровеносном русле. Она проявляется повышенным содержанием непроведенного (непрямого) билирубина в сыворотке крови, так как даже здоровая печень не справляется с выделением избыточного билирубина, образующегося в крови при гемолизе эритроцитов, Наличие билирубина в крови придает желтое окрашивание слизистым оболочкам и кожным покровам.
Механическая желтуха возникает вследствие закупорки желчных путей (камнями, глистами, опухолями, рубцами и т. п.). При отсутствии желчи в кишечнике кал становится глинистым, обесцвеченным. В сыворотке крови устанавливают увеличение проведенного (прямого) билирубина.
Вследствие раздражения блуждающего нерва желчными кислотами при механической и паренхиматозной желтухе возникают брадикардия, кожный зуд.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика