» » Введение жидкости в кишечник (клизмы)

Введение жидкости в кишечник (клизмы)

29.03.2015

Занятия проводят демонстрационным методом, с последующей отработкой техники лечебных процедур на клинической практике. Клизма - это метод введения жидкости в кишечный канал через анальное отверстие.
В зависимости от лечебных целей клизмы могут быть очистительные, болеутоляющие, вяжущие, дезинфицирующие, раздражающие, питательные.
Место работы: манеж учебного хозяйства, клиники (лечебницы).
Подопытные животные: корова, лошадь, поросенок.
Приборы и материалы: резиновый фартук, резиновые перчатки, клистирные кружки, ведро и воронка с резиновыми шлангами, кишечный тампонатор, вода (теплая и холодная), слизистый отвар, мыльная вода.
Задания:
1. Сделать очистительную клизму корове.
2. Сделать очистительную клизму поросенку.
3. Сделать очистительную клизму лошади при помощи кишечного тампонатора.
Порядок выполнения заданий.
Осуществление очистительной клизмы у коров. Крупных животных хорошо фиксируют или помещают в станок.
Освобождают прямую кишку от содержимого.
Ставят животное задними конечностями на возвышение.
Вводят в прямую кишку свободный конец клистирной трубки (смазанной вазелином).
Медленной струей вливают в кишечник жидкость (15-20 л), удерживая кружку на 0,5-1 м выше крупа животного. При попытке животного освободиться от введенной жидкости нужно похлопывать его по крестцу или сдавить носовую перегородку.
После введения жидкости трубку извлекают, хвост прижимают к анусу и делают проводку, чем в известной мере предотвращают преждевременное выбрасывание жидкости.
Осуществление очистительной клизмы у средних и мелких животных. Свиньям, овцам и телятам клизму делают при помощи клистирной кружки или больших спринцовок. У поросят и ягнят для этих целей используют спринцовки с мягким наконечником, который смазывают вазелином и осторожно вводят в анус. Жидкость вливают медленно. Количество ее на одну клизму взрослым свиньям, овцам и козам не должно превышать 1-1,5 л, поросятам и ягнятам - 0,2-0,5 л. Наиболее глубоко входит вода в кишечник в том случае, если поросят во время клизмы поднять за задние конечности.
Осуществление очистительной клизмы с помощью тампонатора. У лошадей при копростазе в заднем отделе толстых кишок после механического удаления кала из прямой кишки необходимо медленно ввести в нее под низким давлением 20-40 л воды, нагретой до 25-30 °С.
Для удержания воды в кишечнике применяют кишечные тампонаторы. В практике чаще встречаются резиновые или металлические тампонаторы. Они представляют собой полые приборы. Их вводят в анус и фиксируют при помощи тесемок к ремню, которым перехватывают живот лошади впереди маклоков.
Воду заливают в прямую кишку через трубку тампонатора. Для лучшего проникновения жидкости в кишечник лошадь помещают задними конечностями на возвышенное место.
При появлении преждевременных позывов к освобождению кишечника необходимо ударять лошадь по пояснице или верхней губе, а тампонатор дополнительно удерживать рукой.
После введения положенного объема жидкости трубку закрывают и делают проводку лошади, затем извлекают тампонатор. Процедуру повторяют 3-4 раза в день.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика