» » Исследование грудной клетки животных

Исследование грудной клетки животных

29.03.2015

Пальпация грудной клетки. Пальпацией исследуется болевая реакция, температура и осязаемые шумы в области груди. Пальпацию производят сверху вниз по каждому межреберью. Болевую реакцию определяют давлением кончиками пальцев или ручкой перкуссионного молоточка на межреберные промежутки с обеих сторон грудной клетки. При болезненной реакции животное уклоняется от пальпации, иногда стонет, кусается или лягается. Необходимо учитывать, что некоторые животные, боясь щекотки, тоже реагируют на пальпацию.
Температурную реакцию и осязаемые шумы вибрации устанавливают прикладыванием ладони к грудной клетке. При плевритах отмечается повышение температуры в нижней части грудной клетки. Ограниченное повышение температуры иногда наблюдается и при местном воспалении грудной стенки.
Осязаемые шумы определяют по своеобразным сотрясениям грудной стенки, непосредственно под рукой. Так, например, при некоторых заболеваниях эндокарда и перикарда шумы и вибрации ощутимы в области сердца; шумы трения плевры чаще определяются в нижней части грудной клетки и совпадают с фазами дыхания. Дрожание грудной стенки может быть связано с распространением звука голоса или стона.
Перкуссия грудной клетки.
Качество звуков, получаемых при перкуссии легких, зависит от многих факторов, которые и учитывают при исследовании. На силу и высоту легочных звуков может оказывать влияние: строение грудной клетки, возраст, упитанность и другие условия.
Приступая к перкуссии, необходимо установить топографические границы легкого, а затем исследовать все поле легких.
Область распространения атимпанического звука на грудной клетке крупных животных получила название поля перкуссии легких.
У крупного рогатого скота заднюю границу легких определяют по двум горизонтальным линиям. Верхняя линия проходит от маклока, а нижняя от лопаточно-плечевого сустава (рис. 44). Перкуссию начинают от середины грудной клетки по линии маклока и перемещают назад, а затем по линии плечевого сустава. Перкутируют каждое межреберье.

Исследование грудной клетки животных

Для определения границы легких применяют слабую перкуссию задерживанием молоточка на плессиметре. Границу устанавливают по обнаружению перехода звука атимпанического (легочного) в притуплённый или тупой звук брюшных органов.
В норме задняя граница легких начинается от 12-го ребра, идет вниз и вперед, пересекая ливню маклока в 11-м, а линию плечевого сустава в 8-м межреберье, и заканчивается в 4-м, в области относительного притупления сердца.
Таким образом, грудная область перкуссии легких имеет форму неправильного треугольника. Верхняя граница его идет от заднего угла лопатки назад, ниже остистых отростков приблизительно на ширину ладони. Передняя граница проходит по линии анканеусов вниз, а задняя - от 12-го ребра вниз и вперед, заканчиваясь в 4-м межреберье.
Чтобы исследовать предлопаточную область легких, нужно отвести грудную конечность назад.
Перкуссия легких у мелкого рогатого скота производится в основном по описанной выше методике для крупных животных. Отведением передней конечности вперед и назад можно в значительной степени увеличить область перкуссии (рис. 45).
Исследование грудной клетки животных

Перкуссия легких у свиней во многом зависит от состояния упитанности животного. Задняя граница легких начинается с 11-го ребра, пересекает межреберье на линии подвздошной кости, 9-е межреберье - на линии седалищного бугра, 7-е - на линии лопаточно-плечевого сустава и заканчивается в 4-м межреберье (рис. 46).
Исследование грудной клетки животных

У лошади поле перкуссии легких имеет форму треугольника. Верхняя граница проходит параллельно остистым отросткам на расстоянии ширины ладони, передняя - по линии анканеусов, задняя начинается от 17-го ребра и пересекает линию маклока по 16-му межреберью, линию седалищного бугра - по 14-му, линию лопаточно-плечевого сустава - по 10-му межреберью и заканчивается в 5-м межреберье (рис. 47).
Исследование грудной клетки животных

Перкуссия легких у собак, хищных животных возможна на большей поверхности. Перкуссию производят по линии маклока, седалищного бугра и плечевого сустава (рис. 48).
Поле перкуссии легких у верблюдов определяют по трем линиям (рис. 49). Задняя граница легких в норме доходит по линии крестцового бугра до 12-го, по линии маклока - до 10-го и по линии лопаточно-плечевого сустава - до 8-го ребра, отсюда она направляется круто вниз, к месту соединения 6-го ребра с его хрящом.
Исследование грудной клетки животных

Граница расположения легких у животных при определенных условиях может смещаться в краниальном или каудальном направлениях. Увеличение легких в объеме наблюдается при альвеолярной эмфиземе, когда в альвеолах накапливается большое количество остаточного воздуха и происходит их растяжение.
Каудальное смещение задней границы бывает и при интерстициальной эмфиземе. Возможно также увеличение в объеме одного легкого или отдельных его долей. Так, например, при одностороннем крупозном воспалении легких может развиться так называемая викарная эмфизема непораженного легкого, которое берет на себя компенсаторную функцию в дыхании и увеличивается в объеме.
Исследование грудной клетки животных

Смещение задней границы легких вперед особенно хорошо заметно при вздутии желудка и кишечника, переполнении рубца.
В тех случаях, когда поверхностные участки легких пропитываются воспалительным инфильтратом или появляются здесь уплотненные воспалительные фокусы, перкуссия этих мест будет сопровождаться притуплённым звуком.
Если же альвеолы заполнены воспалительным экссудатом и из них полностью вытеснен воздух, то перкуссия дает тупой звук.
Перкуссия легких даст возможность установить воспалительные процессы в поверхностных легочных дольках. Центрально расположенные фокусы воспалений в легких методом перкуссии устанавливаются редко.
Экссудативный плеврит и грудная водянка сопровождаются скоплением жидкости в нижней части грудной полости. Место скопления этой жидкости при перкуссии будет давать тупой звук, который появляется на одной горизонтальной линии. По изменению высоты расположения горизонтальной ниши можно следить за усилением или затуханием плеврита.
Тимпанические звуки характеризуют потерю эластичности легких. Такие звуки на ограниченном участке могут появиться при наличии в этом органе бронхоэктазии и каверн. Они наблюдаются во всем поле расположения легких при пневмотораксе и острой альвеолярной эмфиземе.
Дребезжащий звук, напоминающий звучание треснувшего горшка, возникает при перкуссии тех участков грудной клетки, под которыми располагаются каверны в легких, соединенные с внешней средой узким проходом.
Аускультация грудной клетки ставит цель - по характеру звуков, возникающих в процессе дыхания, судить о состоянии легких, бронхов и плевры (рис. 50, 51).
Патологические дыхательные шумы по своему характеру резко отличимы от физиологических и являются симптомом болезненных состояний. Они могут усилиться, ослабнуть или исчезнуть совсем.
Общее усиление дыхательных шумов иногда возникает и при здоровых легких, как результат возбуждения дыхательного центра. Местное (викарное) усиление указывает на компенсаторную работу, возмещающую функцию утраченных участков легких, и отмечается при пневмониях в непораженных участках легкого. Жесткое дыхание наблюдается при бронхитах и викарной эмфиземе.
Исследование грудной клетки животных
Исследование грудной клетки животных

Общее ослабление везикулярного дыхания встречается при эмфиземе легких, плевритах, сращении костальной и легочной плевры, пневмотораксе, а также у ожиревших животных.
Если альвеолы и бронхи заполнены продуктами воспаления, закупорены слизистыми пробками или инородными телами, то в этих местах везикулярное дыхание отсутствует.
К шумам могут присоединиться различные звуки.
У всех домашних животных, кроме лошади, в нормальном состоянии вместе с везикулярным дыханием в передней части грудной клетки слышно бронхиальное дыхание. У лошади же бронхиальное дыхание является всегда показателем патологии. Оно появляется обычно в нижних и задних частях легкого, в фокусах лобарных воспалений легких.
Звуки амфорического дыхания по своему характеру напоминают дуновение в пустую бутылку и обнаруживаются на тех участках легкого, где образовались крупные каверны, сообщающиеся с внешней средой через бронх или в местах больших расширений бронхов (бронхоэктазия).
Хрипы являются побочными шумами, которые появляются при скоплении в дыхательных путях продуктов воспаления и отечной жидкости, а также вследствие сужения просвета бронхов.
Различают сухие и влажные хрипы. Сухие хрипы возникают при скоплении в бронхах вязкого и тягучего экссудата, образующего на слизистой оболочке пленчатые или нитевидные перемычки. Проходящий при дыхании воздух вызывает вибрацию этих перемычек и появляются пискучие, свистящие, шипящие и жужжащие звуки.
В зависимости от калибра бронхов, в которых они образуются, изменяется высота и сила звука. Так, при поражении мелких бронхов сухие хрипы появляются в виде высоких пискучих или свистящих звуков, в то время как в крупных бронхах возникают низкие, гудящие, дребезжащие и жужжащие хрипы.
Таким образом, по характеру звуков можно судить о месте локализации поражений в бронхах.
Сухие хрипы у лошадей наблюдаются при хронических бронхитах, осложненных альвеолярной эмфиземой, у телят - при диктиокаулезе. Сухие хрипы на ограниченных участках могут появляться при воспалении легкого.
Влажные хрипы возникают при скоплении в дыхательной трубке легкоподвижной жидкости, которая в процессе дыхания перемешивается с воздухом, образуя пену Пузырьки воздуха лопаются, создавая шум треска (лопания пузырьков), а иногда клокотания, булькания. Сила этих звуков также зависит от калибра бронхов, в которых они появляются.
При воспалении мелких бронхов появляются мелкопузырчатые хрипы в виде шумов, нежного шелеста, шороха.
Скопление жидкости в крупных бронхах сопровождается появлением крупнопузырчатых хрипов, которые легко выслушиваются, как звуки лопания крупных пузырьков.
Большое скопление жидкости может вызвать клокочущие звуки в трахее. Эти звуки иногда можно услышать, стоя около животного.
Появление влажных хрипов в дыхательных путях встречается при воспалении дыхательных путей и легких, а также отеке легких.
Большое разнообразие хрипов наблюдается при диффузных бронхитах и бронхопневмонии.
Крепитация является своеобразным шумом, который появляется во время вдоха при расправлении слипшихся альвеол. Звуки крепитации похожи на нежные потрескивания, которые можно получить при растирании пучка волос около уха.
Звуки крепитации наблюдаются в первые дни заболевания и в стадии разрешения крупозного воспаления легких, а иногда при застое крови в легких, ателектатической пневмонии и интерстициальной эмфиземе легких.
Плевральные шумы могут проявляться в виде шумов трения или плеска. Шумы трения возникают при плеврите вследствие фибринозных наложений или образования спаек, опухолей и туберкулезных поражений.
Шумы плеска в плевральной полости возникают при скоплении жидкости, воздуха и газа. Их появлению способствуют крутые повороты, порывистые движения больных. Шумы плеска могут возникать при осложнениях плеврита пневмотораксом или гангренозным распадом.
Рентгенодиагностика заболеваний легких. Рентгенодиагностику проводят с помощью различных стационарных или портативных рентгеновских аппаратов (рис. 52).
Рентгеноскопию легких у всех животных проводят при боковом ходе лучей справа налево или слева направо на стоячем животном, так как это положение соответствует анатомотопографической и физиологической норме органов, расположенных в грудной полости.
Исследование грудной клетки животных

Рентгенографию крупных животных проводят в боковой проекции. При уточнении состояния правой доли легкого делают правый снимок, левой доли - левый. В некоторых случаях рекомендуют пользоваться косой проекцией при ходе лучей сверху косо вниз или снизу косо вверх.
У мелких животных для получения раздельного изображения легких делают прямой снимок, фиксируя животное на спине или животе.
Рентгенодиагностику легких проводят по следующей схеме:
1. Подготовить рентгеновский аппарат к работе.
2. Зарядить рентгеновскую кассету соответствующих размеров.
3. Провести рентгеноскопию органов грудной полости.
4. Сделать рентгеновский снимок пораженного участка.
5. Проявить, закрепить, промыть и высушить рентгеновский снимок.
6. С помощью негатоскопа рассмотреть снимок и поставить рентгенологический диагноз.
7. Для закрепления материала рассмотреть архивные рентгеновские снимки с характерными заболеваниями легких, поставить правильный рентгенологический диагноз.
Рассмотрим типичные картины наиболее часто встречающихся заболеваний легких и диафрагмы.
Повреждение легких может быть результатом травмы грудной клетки. Рентгенологическим признаком разрыва легкого является пневмоторакс. Спавшееся легкое четко вырисовывается на светлом фоне газового пузыря.
Крупозное воспаление легких рентгенологически выражается в затемнении значительной части легочного поля.
Соответственно стадиям развития процесса меняется интенсивность затемнения. В начальной стадии будет разлитое, неравномерное затемнение, в котором часто выделяются отдельные очаги просветления. Контуры затемненного участка обычно расплывчатые. По мере прогрессирования процесса затемнение становится интенсивней и потом превращается в гомогенную, интенсивную тень.
При поражении целой доли легкого граница ее выражена достаточно резко. Если поражена только часть доли, то очаг поражения имеет нерезкие, разлитые контуры, указывающие на постепенный переход его в нормальную легочную ткань.
Плевриты. При фиброзном (сухом) плеврите рентгенологическая картина характеризуется равномерным понижением прозрачности легочного поля за счет утолщения плевры и ограничения дыхательных движений ребер на пораженной стороне.
При экссудативном (влажном) плеврите непосредственно определяется скопление жидкости в полости плевры. Если жидкости немного, тень ее в виде узкой полоски просматривается в нижней части легочного поля. При перемене положения животного жидкость перемещается в плевральной полости, и теневая полоса оказывается наиболее широкой в том отделе, который расположен ниже. При очень большом количестве жидкости наблюдают затемнение всего легочного поля.
Если спайки разделяют плевральную полость на отдельные камеры, то развивается ограниченный, или осумкованный, плеврит (встречается у крупного рогатого скота). Рентгенологическая картина зависит от локализации и количества жидкости. Чаще наблюдают овальные, пристеночно расположенные тени с четкой наружной границей.
Опухоли легких. Рентгенологическая картина часто совершенно одинаковая с другими заболеваниями, поэтому диагностируется с трудом.
Заболевания диафрагмы. Диафрагмальная грыжа рентгенологически характеризуется наличием в грудной полости необычного образования, четко ограниченного от легочной ткани. При проникновении в грудную полость петель кишечника легко диагностируется при исследовании желудочно-кишечного тракта с применением контрастной массы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • комментариев
  • публикаций
спасибо выражаю большую благодарность за вашу работу поучительная для студентов
Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • комментариев
  • публикаций
отличная работа

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика