» » Методы общего клинического анализа крови

Методы общего клинического анализа крови

29.03.2015

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ).
Показания СОЭ нельзя рассматривать как строго специфические подтверждения той или иной болезни. Однако они имеют большое вспомогательное значение в диагностике заболеваний.
Ускорение СОЭ наблюдается при очень многих лихорадочных и инфекционных заболеваниях: ангине, сапе, мыте, контагиозной плевропневмонии лошадей, гнойных воспалениях, гемоспоридиозах и др. Особенно быстро СОЭ проходит при инфекционной анемии и кровопятнистом тифе лошадей. При этом оседание заканчивается в первые 15 минут. Замедление СОЭ отмечается при инфекционном энцефаломиелите лошадей и механических илеусах, утомлении, сильном потении, механической и паренхиматозной желтухах, столбняке, гастроэнтерите и некоторых других заболеваниях животных.
Из многочисленных методов, предложенных для определения СОЭ, наибольшее распространение в ветеринарной практике получили методы Неводова, Панченкова и Вестергрена.
Метод Неводова. Для постановки СОЭ необходимо иметь эритроседиометр или пробирку Неводова, представляющую собой градуированную пробирку объемом 10 мл, шириной 9 мм и высотой 17 см с резиновой пробкой. На шкале пробирки нанесено 100 делений (сверху вниз), с левой стороны шкалы имеются цифры от 2 до 14 (снизу вверх), указывающие на ориентировочное количество эритроцитов в миллионах в 1 мм3, а с правой - цифры от 20 до 125, указывающие на процентное содержание гемоглобина.
Для постановки реакции используют щавелевокислый натрий (техника постановки реакции описана в практических занятиях.
В настоящее время для определения СОЭ в лабораторных условиях пользуются специальной аппаратурой (рис. 40).

Методы общего клинического анализа крови

Средняя скорость СОЭ у здоровых лошадей равна 43 (38-48). Если средние показатели ровны 54-66, то говорят о незначительном ускорении, а при 67 и выше - о резком.
Содержание красных кровяных телец в 1 мм3 крови определяют по шкале эритроседиометра через 24 часа оседания; ошибка при этом не превышает 0,5 млн в ту или другую сторону.
Метод Панченкова применяется при исследовании крови мелких животных и птиц. Аппарат Панченкова представляет собой небольшой деревянный штатив, в котором закреплено четыре капилляра. На каждом капилляре нанесено 100 делений. Капилляр имеет метку К (кровь), расположенную на высоте нулевой точки, и метку P (реактив) — на точке, соответствующей 50 мм.
При постановке реакции используют 5 %-ный раствор лимоннокислого натрия.
Учет реакции производят через 1 час и через 24 часа. Основная масса эритроцитов оседает в промежутке между 15 и 45 минутами.
Способ Панченкова дает следующие показатели скорости оседания эритроцитов и норме за 1 час (в мм): у лошади 40-70; крупного рогатого скота 0,5-1,5; свиней 2-9; собак 2-6; кошек 9; кроликов 1-2; птиц 1,5-3.
Метод Вестергрена. Аппарат Вестергрена подобен аппарату Панченкова, но отличается от него большими размерами. Длина пипетки 80 см, ширина 2,5 мм. На боковой стороне ее нанесены деления от 0 до 200.
Оседание эритроцитов определяют через то же время, как и при методе Панченкова. СОЭ у лошади составляет 75-145 мм за час, у крупного и мелкого рогатого скота - 1-3 мм.
Определение гемоглобина.
В клинической практике для определения гемоглобина пользуются гемометром. Гемометр состоит из штатива с тремя гнездами. В боковые гнезда вставляются две стандартные пробирки, заполненные 1 %-ным раствором солянокислого гематина, в средние гнезда - градуированные пробирки с делениями от 10 до 140 и от 10 до 170. Пробирка с делением до 140 предназначена для определения гемоглобина в единицах Сали, а до 170 -в процентах. Сзади корпуса штатива вмонтировано прозрачное матовое или молочного цвета стекло. Как на градуированных пробирках, так и на цветных стандартах нанесены две круговые метки: одна - внизу, другая - вверху. Градуированные пробирки и цветные стандарты, входящие в один комплект гемометра, подобраны так, что расстояния между круговыми метками у всех пробирок и стандартов имеют одну и ту же величину Это необходимо учитывать для суждения о правильности сборки гемометра.
В комплект прибора входят также капиллярные пипетки (с меткой 20 мм3) с резиновой трубкой и стеклянным наконечником, стеклянная палочка и реактивная пипетка. Для предохранения стандартов от выцветания гемометр нужно хранить в футляре в закрытом виде. Кроме гемометра, для определения гемоглобина необходимо иметь децинормальный раствор соляной кислоты и дистиллированную воду. Определение гемоглобина по Сали основано на том, что гемоглобин крови в растворе соляной кислоты переходит в солянокислый гематин, который и сравнивают с гематином, взятым в качестве стандарта (с цветом стандартов). В гемометре типа ГС-2 на градуированной пробирке имеются две шкалы, нанесенные с обеих сторон. Одна шкала с делением от 0 до 140 показывает единицы гемометра (или так называемые проценты гемоглобина); другая -с делениями от 0 до 23 - показывает количество гемоглобина в граммах на 100 мл крови, т. е. грамм-проценты гемоглобина (г%).
В настоящее время чаще пользуются электронными приборами для определения гемоглобина (рис. 41).
Методы общего клинического анализа крови

Количество гемоглобина у здоровых животных колеблется в следующих пределах (табл. 4).
Методы общего клинического анализа крови

Колебание количества гемоглобина зависит от возраста, пола, породы, характера кормления и других условий.
Увеличение количества гемоглобина (плейохромия) может возникать вследствие сгущения крови при потере жидкости организмом (понос, потение, рвота, полиурия, образование экссудатов и транссудатов), при кровопятнистой болезни лошадей, интоксикациях и отравлениях.
Уменьшение гемоглобина (олигохромемия) встречается при заболеваниях, сопровождающихся малокровием (истощение, инфекционная анемия лошадей, пироплазмоз, нутталлиоз, отравления), после кровотечений и других заболеваний.
Подсчет форменных элементов крови.
Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывается в 1 мм3 крови, которая может быть взята как из артерии, так и из вены. Для подсчета надо иметь смесители (меланжеры), счетные камеры, специальные жидкости для разбавления крови и микроскоп.
Смесители или меланжеры представляют собой капиллярные трубочки около 10 см длиной, с ампулообразным расширением на одном конце, внутри которого имеются стеклянные бусинки: красные в меланжере для эритроцитов и белая в меланжере для лейкоцитов.
Соотношение между капилляром и ампулой в меланжере для эритроцитов 1: 100, для лейкоцитов 1:10.
На капиллярной части смесителей нанесены деления, обозначенные цифрами 0,5 и 1, а за расширением на трубочке - 101 или 11. Смеситель с меткой 101 предназначен для подсчета эритроцитов, а с меткой 11 — для лейкоцитов. На смеситель надета резиновая трубочка с мундштуком.
Счетные камеры состоят из толстого предметного стекла с нанесенными на них поперечными прорезями, образующими три поперечно расположенные плоские площади (рис. 42).
Средняя площадка у большинства современных камер разделена продольной прорезью на две, каждая из которых имеет на своей поверхности счетную сетку. Крайние площади на 0,1 мм выше средней; они служат для притирания покровного стекла. Если покровное (шлифованное) стекло притереть до появления радужных (Ньютоновых) колец, то между ним и средней пластинкой образуется щель, равная 0,1 мм. Через эту щель (капиллярное пространство) производят заполнение камеры кровью из смесителя.
Сетки в счетных камерах неодинаковы. В настоящее время имеют наибольшее распространение камеры Горяева, Предтеченского, Бюркера и др. (рис. 42). Принцип всех видов сеток одинаков. Во всех камерах сетка для удобства подсчета разделена на то или иное число квадратов. Постоянной величиной во всех сетках является так называемый малый квадрат, сторона которого равна 1/20 мм, следовательно его площадь (1/20 х 1/20) равна 1/400 MM2.
Кроме малого имеется еще большой квадрат, который всегда соответствует 16 малым квадратам.
Методы общего клинического анализа крови

Количество эритроцитов в 1 мм3 крови вычисляют по формуле.
При всех системах камер формула для подсчета кровяных телец одна и та же, так как основным элементом любой камеры является малый квадрат, объем которого всегда соответствует 1/4000 мм3.
Формула для подсчета:
X = а*4000*в/б

где X - искомое количество форменных элементов в 1 мм3 крови;
а - сумма форменных элементов, сосчитанная в определенном объеме камеры;
б - количество сосчитанных малых квадратов;
в - степень разведения.
Иначе говоря, разделив полученное количество форменных элементов на число сосчитанных малых квадратов, находят среднее число форменных элементов в малом квадрате. Так как объем малого квадрата равен 1/4000 мм3, то в 1 мм3 крови форменных элементов будет в 4000 раз больше, а так как кровь в меланжере была разведена в известное число раз, то полученное число надо умножить на разведение.
Количество эритроцитов в крови домашних животных подвергается колебанию в зависимости от вида, породы, возраста, упитанности, условий содержания, кормления и других факторов (табл. 5).
Методы общего клинического анализа крови

Увеличение количества эритроцитов (эритроцитоз) может наблюдаться при сгущении крови, потере большого количества воды (понос, упорная рвота, экссудация и транссудация в полости, распространенный отек и др.). Особенно большое количество эритроцитов наблюдается при механической непроходимости кишечника.
Уменьшение количества эритроцитов (эритропения, олигоцитемия) наблюдается при инфекционных и протозойных заболеваниях, сопровождающихся распадом эритроцитов (пироплазмоз, нутталлиоз, трипаносомоз, инфекционная анемия и др.).
Олигоцитемия наблюдается при истощениях и малокровиях животных самой различной этиологии.
Подсчет лейкоцитов производят в тех же камерах, что и эритроцитов. Для разведения крови пользуются растворами, гемолизирующими красные кровяные тельца и окрашивающими лейкоциты. Обычно применяется 2 %-ный водный раствор уксусной кислоты, подкрашенный 2 каплями раствора метиленовой синьки или генцианвиолета (жидкость Тюрка).
Для подсчета лейкоцитов в крови кур используют изотонический раствор, подкрашенный генцианвиолетом. Кровь в смеситель набирают до метки 1, а остальную часть (до метки 11) заполняют жидкостью Тюрка.
Вычисление количества лейкоцитов производят по общей формуле для подсчета кровяных телец:
X = а*4000*в/б

Нормальное количество лейкоцитов в крови здоровых животных указано в таблице 6.
Методы общего клинического анализа крови

При заболеваниях животных чаще встречается увеличение количества лейкоцитов (лейкоцитоз) и реже их уменьшение (лейкопения).
Увеличение числа лейкоцитов — частый спутник инфекционных и септических заболеваний; особенно их много при лейкемии (белокровие). Уменьшение количества лейкоцитов может наблюдаться при истощении или угнетении кроветворных органов и является плохим предвестником в прогнозе.
Понятие о лейкоцитарной формуле.
Количественное соотношение отдельных видов лейкоцитов, выраженное в процентах и записанное по особой форме, называется гемограммой или лейкоцитарной формулой.
Клетки Тюрка не указаны в таблице; они изредка бывают только в крови свиней - 0,2 % и кролика — 1 %.
У лошадей, собак и свиней основную массу белой крови составляют нейтрофилы, а у остальных животных - лимфоциты.
Количественное соотношение основных элементов лейкоцитарной формулы имеет большие колебания в зависимости от породы, пола, возраста, конституции и внешних влияний. Поэтому обычно пользуются средними цифрами с учетом при этом предельных колебаний в ту или другую сторону.
Лейкоцитарную формулу определяют путем подсчета лейкоцитов в окрашенных мазках крови. Подсчитывают 100, 200 или 400 клеток, при этом необходимо учесть видовую принадлежность каждого лейкоцита. Важным условием для быстрого и правильного подсчета является строгая выдержанность избранного метода.
Подсчет проводят по четырехпольному методу, по способу Филипченко или посредине мазка.
Подсчет по четырехпольному методу производят в четырех участках мазка: два в начальной его части, один против другого, и два в конце.
Отметив избранные точки каплей кедрового масла, помещают препарат на подвижной столик микроскопа и, зажав клемами, осторожно погружают объектив в масло (пользуются малым увеличением микроскопа: объектив х8, окуляр х10) при затемненном поле; установив нужную видимость, начинают просмотр. В каждом из отмеченных мест подсчитывают по 25-50 лейкоцитов, передвигая препарат по ломаной линии, напоминающей букву «П».
Подсчет по методу Филипченко заключается в том, что мазок мысленно делят на три части: начальную, среднюю и конечную. В каждой части мазка может быть подсчитано 50, 100, 200 лейкоцитов.
При многих патологических процессах разрушение форменных элементов крови может проходить настолько интенсивно, что замещение зрелыми клетками становится невозможным; тогда в ток крови начинают выходить незрелые клетки, юные и даже миелоциты. Происходит «омоложение» циркулирующей крови.
Появление в периферической крови молодых форм нейтрофилов называется «сдвиг ядра влево»; он указывает на регенерацию крови.
Если в циркулирующей крови обнаруживаются миелоциты и другие молодые формы, то это расценивается как резкая регенерация, а появление в крови атипических форм, трудно распознаваемых морфологически, - как дегенерация (гиперплазия); последняя при истощении кроветворных органов может перейти в аплазию. При учете ядерного сдвига отмечают его степень, сдвиг влево до палочкоядерных, до юных, до миелоцитов и т. д.
Увеличение в крови сегментоядерных нейтрофилов, с увеличением количества сегментов в отдельной клетке, рассматривается как сдвиг вправо. О величине сдвига можно судить по ядерному индексу, который выражает отношение суммы молодых нейтрофилов (М + Ю + П) к сегментоядерным (С), по формуле (числа в формуле выражают процент)
Х = M + Ю + П/С

При увеличении молодых или старых форм нейтрофилов индекс ядерного сдвига изменяется. Увеличение числителя означает сдвиг влево, увеличение знаменателя - сдвиг вправо. При сильном раздражении костного мозга индекс приближается к единице.
Для суждения о состоянии больных животных в клинической практике имеют большое значение повторные комплексные исследования крови, позволяющие судить об изменениях, происходящих в организме и его резервных способностях.
В частности, важно иметь представление: а) о количественном составе лейкоцитов в крови больного; б) о лейкоцитарной формуле, т. е. соотношении между отдельными видами лейкоцитов; в) о регенеративных и дегенеративных изменениях клеток.
Количественное изменение лейкоцитов может характеризоваться увеличением (лейкоцитоз) или уменьшением (лейкопения) лейкоцитов.
При лейкоцитозе наблюдается увеличение отдельных видов белых кровяных телец: нейтрофилов, эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов и т. п. В соответствии с этим различают следующие виды лейкоцитозов.
Нейтрофильный лейкоцитоз (нейтрофилия) встречается при большинстве острых инфекций, особенно в первые дни болезни, при гнойных процессах, интоксикациях и злокачественных новообразованиях. Нейтрофилия в слабой форме может быть у здоровых животных при беременности, после мышечной работы, при обильном белковом кормлении.
Уменьшение количества нейтрофилов называется нейтропенией. Она может наблюдаться в стадии выздоровления от инфекционных заболеваний и при стахиботриотоксикозе лошадей.
При развитии септических заболеваний, оканчивающихся выздоровлением, в картине белой крови наблюдают три фазы изменений в соотношении клеток лейкоцитов (по Шиллингу).
Первая фаза нейтрофилъной борьбы характеризуется резким увеличением количества нейтрофилов (нейтрофилия), сдвигом ядра влево, исчезновением или значительным уменьшением количества эозинофилов и базофилов. Уменьшается же содержание лимфоцитов и моноцитов. В то же время общее количество лейкоцитов увеличивается.
Вторая фаза моноцитарной защиты, или преодоления, характеризует собой перелом в течении болезни. Количество нейтрофилов уменьшается, среди них увеличивается число сегментоядерных. Увеличивается число моноцитов и лимфоцитов, появляются эозинофилы. Общее количество лейкоцитов несколько уменьшается по сравнению с первой стадией.
Третья фаза совпадает с клиническим выздоровлением. Она характеризуется увеличением количества лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов, нормальным соотношением нейтрофилов; общее количество лейкоцитов приближается к норме.
Эозинофильный лейкоцитоз (эозинофилия) наблюдается у животных при инвазионных заболеваниях (трихинеллез, аскаридоз, стронгилидоз, эхинококкоз и др.), кожных заболеваниях, анафилаксии, ожогах, хронической альвеолярной эмфиземе легких и др. Особый диагностический интерес эозинофилия имеет при роже свиней. Количество эозинофилов при этом может доходить до 45 %.
При острых септических процессах в стадии их развития наблюдается уменьшение числа эозинофилов (эозинопения) или полное исчезновение (анэозинофилия). Стойкая анэозинофилия при выраженной нейтрофилии и лимфопении расценивается как плохой прогностический показатель.
При выздоровлении организма эозинофилы вновь появляются в крови, и это считается первым благоприятным симптомом.
Лимфоцитоз - увеличение количества лимфоцитов в крови. Наблюдается он при хронических инфекционных заболеваниях (сап, туберкулез, лимфолейкоз), при выздоровлении от острых инфекционных заболеваний, при заболевании желез внутренней секреции. У здоровых животных лимфоцитоз наблюдается после поедания жирных кормов.
Лимфоцитопения - состояние, противоположное лимфоцитозу, встречается при резкой нейтрофилии. Лимфоцитопения наблюдается при сепсисе, кровопятнистом тифе лошадей. Прогрессирующее уменьшение лимфоцитов рассматривается как плохой признак. Нарастание лимфоцитов и моноцитов при одновременном уменьшении нейтрофилов расценивается как признак благоприятный.
Моноцитоз чаще наблюдают как временное явление при кризисах острых инфекций, при скрытых заболеваниях без лихорадки и сдвигов в гемограмме, при процессах иммунизации и др.
Уменьшение количества моноцитов (моноцитопения) наблюдается при острых септических заболеваниях с нейтрофилиями.
Отсутствие моноцитов рассматривается как признак неблагоприятный.
Базофильный лейкоцитоз (базофилия) встречается как сопутствующий симптом при миелоидной лейкемии, нервномышечном утомлении, а также в стадии выздоровления при паралитической миоглобинемии лошадей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика