» » Подкожные, внутримышечные, внутривенные и внутрибрюшные введения

Подкожные, внутримышечные, внутривенные и внутрибрюшные введения

29.03.2015

Методические указания. Парентеральное введение лекарственных веществ требует тщательного соблюдения всех правил предосторожности от проникновения инфекции в места введения. Место, где намечено ввести лекарство, освобождают от волос, кожу протирают спиртом или настойкой йода. При большом загрязнении кожу предварительно тщательно обмывают, просушивают, а затем обрабатывают дезрастворами.
Перед введением лекарственных веществ необходимо вымыть и обработать дезрастворами руки. Введение производят только стерильным инструментом с соблюдением соответствующих требований к лекарственным веществам. Животных тщательно фиксируют.
Место работы: учебный манеж клиники или учебного хозяйства.
Подопытные животные: коровы, лошади, телята, овцы, свиньи, собаки.
Приборы и материалы: шприцы емкостью до 20 мл, Жанэ и иглы к ним; иглы Сайковича, пинцеты, резиновые трубки с контрольными стеклами и канюлями, стерильные аппараты Боброва, Конькова, воронка с резиновой трубкой, столик инструментальный, тазик эмалированный, ножницы изогнутые, дезраствор, стерильный физиологический раствор, карболо-формалиновая жидкость, жидкость Каретникова, настойка йода, спирт йодированный, вата, марля.
Задания:
1. Простерилизовать инструменты и приборы для работы.
2. Ввести подкожно физраствор.
3. Ввести внутримышечно физраствор.
4. Ввести внутривенно физраствор.
5. Ввести внутрибрюшинно физраствор.
Порядок выполнения заданий.
Стерилизация шприцев и игл производится в специальных стерилизаторах.
Иглы и шприцы после фабричной упаковки тщательно вытирают, удаляя вазелин. Каналы игл промывают эфиром или спиртом.
Иглы стерилизуют отдельно от мандренов, завертывая те и другие в марлю. Шприцы лучше кипятить 20-30 минут в дистиллированной или кипяченой воде. Шприцы опускают в стерилизатор до нагревания воды и обязательно в разобранном виде, завернув отдельно каждую часть в марлю или вату.
Если шприцы стерилизовали в воде с добавлением щелочи, то после кипячения их надо тщательно промыть стерильным физиологическим раствором или дистиллированной водой, так как щелочи могут разлагать некоторые лекарственные вещества.
Иглы от шприцев после работы прочищают мандреном, протирают спирт-эфиром, а затем высушивают.
Использованные шприцы надо сразу же разобрать, промыть и опустить в воду. Через 1/4 часа их снова промывают мыльной водой, а затем кипяченой и стерилизуют. После этого шприцы вытирают и обсушивают.
Подкожные введения (рис. 24). Местами для подкожных инъекций у крупных и средних животных могут быть средняя треть шеи (выше яремного желоба), область груди и за лопаткой; у мелких животных - шея, боковая грудная стенка, внутренняя поверхность бедра и нижняя часть живота; у свиней - область затылка, непосредственно позади от основания ушной раковины, внутренняя поверхность бедра, коленная складка и нижняя поверхность живота. У лошадей и волов не следует вводить лекарства в местах прилегания сбруи.
Место инъекции обрабатывают, моют и дезинфицируют руки.
Собранный шприц наполняют лекарственным веществом, поворачивают его иглой кверху и легким продвижением поршня вытесняют из шприца и иглы пузырьки воздуха. Шприц фиксируют в правой руке с таким расчетом, чтобы мизинец прижимал иглу на конусе, а указательный палец - стержень поршня; большим, средним и безымянным пальцами прочно удерживают цилиндр шприца. Большим и средним пальцами левой руки приподнимают складку кожи, а указательным надавливают на ее гребень. В образовавшееся углубление толчком под углом 45° вкалывают иглу. Убедившись в подкожном положении иглы, производят давление на поршень и инъецируют раствор.
Удобнее делать вкол иглы, надетой на шприц, но иногда вначале вводят иглу, а затем присоединяют шприц (у строптивых животных). Если шприц приходится наполнять несколько раз, то иглу не извлекают, а оставляют в складке, изменяют только направление иглы. По окончании инъекции иглу извлекают, место вкола прижимают йодным тампоном и легко массируют образовавшуюся припухлость. При введении под кожу больших количеств жидкости иглу соединяют при помощи шланга со шприцем Жанэ или аппаратом Боброва. Введение производят медленно, слегка поглаживая область инъекции ладонью. При этом в одно место можно вводить не более 250-300 мл раствора.
Внутримышечные введения (рис. 24). При выборе места введения следует избегать инъекций поблизости к крупным сосудам, нервам, сухожильным влагалищам, а также суставам, костям.
Внутримышечные инъекции обычно производят в ягодичную область, в плечевую часть грудной мышцы или в трехглавый мускул плеча.
Для введения следует брать прочную, с острым скосом на конце иглу. Вкол иглы производят перпендикулярно к поверхности кожи. Глубина укола зависит от толщины мышц и упитанности животных (у лошади 4-6 см). Иглу вводят без шприца, и после проверки положения иглы к ней присоединяют шприц. После введения иглу вынимают, а область укола обрабатывают йодом. При несоблюдении асептики на месте введений могут появиться глубокие абсцессы и флегмоны.
Внутривенные введения (рис. 24). Местом внутривенного вливания служат вены: у крупных животных - яремная, у собак -бедренная, яремная, плюсневая передненаружная или подкожная предплечья; у свиней - большая ушная.
Для внутривенных инъекций могут быть использованы различные аппараты и приспособления: аппараты Боброва, Конькова или цилиндр от большого шприца.
Место пункции тщательно подготавливают. Беспокойных животных укрощают при помощи закрутки или носовых щипцов. Голову животного слегка поднимают вверх, но так, чтобы не напрягались мышцы яремного желоба.
Большим пальцем левой руки сдавливают яремную вену; таким путем сосуд фиксируется, наполняется кровью и хорошо обозначается в яремном желобе. Если же вену плохо видно, то надо несколько изменить положение головы животного, ослабить закрутки. Вкол иглы можно делать только тогда, когда будет полная уверенность в расположении наполненной вены.
Иглу прочно фиксируют указательным и большим пальцами правой руки. Скос иглы располагают к коже или наружу.
Вкол иглы лучше производить порывистым, но умеренным толчком, с направлением вверх под углом в 40-45°, чтобы избежать прокола противоположной стенки сосуда. Если после вкола игла в вену не вошла, то ее следует слегка подтащить и направить в вену. При попадании иглы в просвет вены сразу же начинает вытекать свободной струей кровь. В том случае, когда кровь вытекает слабой струей, не соответствующей диаметру иглы, или истекает каплями, следует легкими поворотами или перемещением иглы добиться хорошей струи, в противном случае иглу надо извлечь и сделать повторную пункцию в новом месте. Если игла засоряется (при вколе) кусочками ткани, то иглу необходимо извлечь и заменить другой. He следует пытаться прочищать мандреном иглу, не вынимая ее из просвета сосуда, или вводить раствор через засоренную иглу под давлением.
Когда установлена правильная позиция иглы, из сосуда выпускают небольшое количество лекарственного раствора с тем, чтобы устранить пузырьки воздуха из резиновой трубки; затем вставляют канюли трубки в павильон иглы, одновременно освобождая от давления вену, и поднимают сосуд с раствором несколько выше места вкола.
Вливают раствор медленно, со скоростью 20-35 мл в минуту. Скорость тока жидкости регулируют поднятием или опусканием сосуда. Если жидкость перестала вытекать или идет очень медленно, необходимо осторожно исправить положение иглы или положение головы животного, снять закрутку. Когда и этим не достигается улучшение тока, то нужно прекратить инъекцию и произвести пункцию вторично.
После окончания введения, прежде чем извлечь иглу, надо отъединить канюлю от муфты, пережать вену и промыть иглу струей крови. Если игла присоединена к резиновой трубке без канюли (игла Боброва), то с целью промывания опускают весь аппарат вниз.
После промывания яремную вену пережимают выше места вкола и осторожно извлекают иглу.
Место вкола обрабатывают настойкой йода.

Подкожные, внутримышечные, внутривенные и внутрибрюшные введения

Кроме описанных выше правил внутривенных введений необходимо во всех случаях соблюдать следующие требования: перед введением проверить качество раствора (цвет, прозрачность, температуру и пр.), свойственное данной лекарственной форме; не допускать проникновения в вену пузырьков воздуха; перед введением убедиться в правильности положения иглы; при пользовании цилиндром покрыть его сверху стерильной марлей; при введении следить за реакцией животного и при появлении резких изменений в состоянии больного немедленно прекратить введение.
Внутрибрюшные введения лекарственных веществ поросятам производят позади правого последнего соска на 1—2 см, а при наличии седьмых пар сосков - в промежутке между шестым и седьмым. Поросят при этом фиксируют за задние конечности головой вниз. Вводят иглу с соблюдением правил асептики, перпендикулярно к поверхности брюшной стенки.
Наиболее удобное место внутрибрюшного введения лекарственных веществ телятам - область голодной ямки на середине линии, проведенной от латерального бугра подвздошной кости на последнее ребро, отступя на 6-8 см от поперечного отростка поясничных позвонков.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика