» » Основы общей профилактики

Основы общей профилактики

29.03.2015

Основа профилактики болезней животных - полноценность рациона и методика проведения диспансеризации.
При изучении темы «Диспансеризация высокопродуктивных животных» следует знать цели, задачи, сроки, средства и методы проведения диспансеризации.
Особое внимание следует уделять изучению методики проведения диспансеризации животных в крупных специализированных хозяйствах и комплексах.
Диспансеризация - это комплекс мероприятий, охватывающих клиническое обследование животных, лабораторный анализ крови, мочи, молока и других субстратов, глубокий анализ кормления (с учетом химического состава и качества кормов) и содержания скота, знакомство с производственными показателями по животноводству (продуктивность, заболеваемость, потеря от падежа, вынужденного убоя, показатели по воспроизводству и др.).
Ветеринарная диспансеризация включает в себя комплекс плановых мероприятий, которые необходимо проводить в животноводческих хозяйствах для оздоровления поголовья от различных заболеваний, повышения их продуктивности и производительной жизнеспособности.
Диспансеризация - это система плановых диагностических, лечебных, профилактических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на своевременное выявление болезней животных, их профилактику и лечение, создание высокопродуктивных здоровых стад животных и получение от них высококачественных продуктов питания. Посредством диспансеризации изучают положительные или отрицательные влияния факторов внешней среды на организм.
Диспансеризация ставит своей целью своевременное выявление различных функциональных и органических заболеваний животных и систематическое проведение лечебных и профилактических мероприятий, обеспечивающих восстановление их здоровья.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика