» » Гречишная сыпь

Гречишная сыпь

14.02.2013

Гречишная сыпь наблюдается у животных, имеющих непигментированные части кожи. Заболевание чаще всего встречается у овец и свиней и реже у крупного рогатого скота, коз и лошадей. Широкое распространение болезнь принимает только в некоторые годы и в определенных местностях.
Этиология. Причиною является поедание гречихи, которая, по мнению многих авторов, содержит во всех своих частях (зерне, соломе, мякине, отрубях и зеленой массе) и в особенности во время цветения особые вещества — так называемые сенсибилизаторы. При одновременном действии на животное солнечных лучей подобные вещества после всасывания из кишечника, выделяясь через кожу, могут в непигментированных ее частях вызвать раздражение и затем сыпи. Другой причиной, по немногочисленным утверждениям, может быть непосредственное действие на непигментированные части кожи грибков (Bofallungspilze), поселяющихся па гречихе.
Симптомы. В легких случаях появляются сильное покраснение, незначительное припухание и повышенная чувствительность непигментированных участков кожи, в особенности в области головы и шеи. Одновременно в тех же местах имеется кожный зуд. В тяжелых случаях развивается везикулезная экзема или рожистое воспаление непигментированных участков кожи с сильной краснотой, припуханием и болезненностью. После лопания везикул образуются мокнущие места и корки. Кроме кожного зуда, иногда отмечаются конъюнктивиты, стоматиты, ларингиты и лихорадка.
Нередко в воспалительный процесс вовлекается оболочка головного мозга и возникают менингиальные явления — беспокойство, непроизвольные движения, судороги, возбуждение или угнетение.
Прогноз. При легкой форме прогноз благоприятный. При тяжелой форме, сопровождающейся менингиальными явлениями, может быть смертельный исход.
Лечение. При первых признаках заболевания необходимо произвести замену гречихи другим кормом и поставить больное животное в прохладное тенистое место.
Внутрь дают легкие слабительные (касторового масла 50,0—250,0, средних солей от 50,0 до 400,0). Кроме того, дают дезинфицирующие (салол, каломель) и ставят клизмы. Местное лечение кожи такое же, как при экземах.
Профилактика. При появления первых случаев заболевания гречишной сыпью отменяют пастьбу на гречишных полях или производят ее только в пасмурные дни, когда нет солнца. В солнечные дни предпочитают скармливать гречиху только животным, которые постоянно содержатся в закрытых дворах. Для животных с пигментированной кожей и с темной мастью подобного рода ограничения необязательны. Гречишную солому и мякину используют в корм осенью и зимою.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика