» » Авитаминоз D (часть 4)

Авитаминоз D (часть 4)

14.02.2013

Кроме того, при недостатке фосфорной кислоты увеличивают дачу отрубей, муки, жмыха и зерновых и, наоборот, при се избытке количество концентратов несколько уменьшают. При слишком большом количестве концентратов в кормовом рационе и при недостатке в нем извести увеличивают минеральную подкормку. С этой целью дают животным осажденный мел от 5,0 до 50,0 (в зависимости от роста животного), 10 процентный раствор хлористого кальция по одной столовой ложке 1—2 раза в день с кормом, костяную муку по 10,0—30,0, фосфорнокислый кальций но 2,0—5,0(мелким).
Лучшим средством против рахита являются препараты витамина D — витаминол и рыбий жир. Рыбий жир дают внутрь в дозировках от 10,0 до 100,0 на прием в течение продолжительного времени. При возникновении судорог полезно, кроме того, давать свежие пивные, облученные в течение 5—8 минут дрожжи. Надлежащее улучшенное кормление и медикаментарное лечение дополняют предоставлением молодняку систематических прогулок. Кроме того, создают лучшие условия содержания (устраняют скученность, проветривают помещения, увеличивают световую площадь, поддерживают чистоту).
Хорошее действие оказывает также облучение больных животных кварцевыми лампами.
Профилактика. Должна иметь комплексный характер и охватывать не только молодняк, по и коров-матерей и коров-кормилиц.
В рационе этих трех групп животных должны быть всегда предусмотрены корма, богатые витаминами, солями извести И фосфорной кислотой. Этого достигают путем дачи хорошего сена, преимущественно из бобовых растений, применением минеральной подкормки и созданием разнообразного кормового рациона. Одностороннее кормление и дачу кислых кормов не допускают. В случае надобности необходимо озаботиться улучшением почв: мелиорацией, удобрением известью, костяной мукой, суперфосфатом и посевом бобовых растений.
Во внепастбищный период организуют систематические прогулки с максимальным использованием солнечных дней и подкормку корнеплодами, в особенности морковью.

Авитаминоз D (часть 4)

Помещения должны быть светлыми, с достаточной кубатурой, хорошо вентилируемыми, отепленными, сухими. Перегрузку и скученность в них не допускают. Полезно также производить облучение молодняка и кормов ультрафиолетовыми лучами и давать с профилактической целью рыбий жир или рыбную муку. С той же целью полезно подвергать облучению ультрафиолетовыми лучами стельных коров на протяжении последнего периода стельности.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика