» » Авитаминоз D (часть 1)

Авитаминоз D (часть 1)

14.02.2013

Рахит — заболевание молодых растущих животных, связанное с расстройством обмена кальция и фосфора. При этом заболевании молодая растущая костная ткань недостаточно обызвествляется и, оставаясь мягкой, деформируется. Чаще всего рахит встречается у телят, поросят, домашней птицы и щенят и реже у жеребят и ягнят. У взрослых животных подобное заболевание описывается как остеомаляция.
Наиболее сильное распространение рахит имеет зимой.
Этиология. Основной причиной рахита в настоящее время считают недостаточное содержание в скармливаемых кормах витамина D (или его провитамина), являющегося регулятором обмена кальция и фосфора. Обычным источником этого витамина являются зеленые растения и хорошее зеленое сено. Сено же бурое, убранное в дождливый период года при отсутствии солнечных лучей, витамина D или не содержит вовсе, или же имеет его в недостаточном количестве.
Точно так же мало содержит витаминов сено многодневной сушки, находившееся продолжительное время под действием воздуха. В других кормах этого витамина почти не имеется.

Авитаминоз D (часть 1)

Вторым источником витамина D для молодняка может быть молоко, но если корма, скармливаемые матерям или коровам-кормилицам, были бедны витамином D, то и молоко их не будет содержать его в достаточном количестве.
Следует иметь в виду, что содержание витамина D в растениях зависит от степени их облучения в период роста солнечными лучами. Содержание его в молоке коров также зависит от того же облучения. В частности, молоко коров, получающих зеленый корм, но пользующихся стойловым содержанием, будет иметь мало витамина D, в то время как молоко коров, питающихся тем же кормом, но пользующихся пастбищем или прогулками и подвергающихся благодаря этому облучению солнечными ультрафиолетовыми лучами, содержит витамина D значительно больше.
Авитаминоз D (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика