Авитаминоз С

14.02.2013

Под цынгой, или скорбутом, известно общее заболевание организма, характеризующееся своеобразным заболеванием десен и наклонностью к кожным кровоизлияниям.
Болезнь наблюдается главным образом у свиней и реже у собак. У крупного рогатого скота она не обнаружена.
Этиология. Причиной цынги является кормление, животных пищей, но содержащей или мало содержащей антицынготный витамин С. В большом количестве витамин С содержат: всякий зеленый корм, репа, картофель, морковь; в небольшом: свекла, силосованный корм; в форме следов или ничего: бурое сено, солома, зерновые корма, стручковые овощи, высушенные листья сахарной свеклы, технически выщелоченные и искусственно высушенные продукты, зимнее молоко, рыбная мука.
Весьма важными способствующими моментами могут быть содержание в сырых и недостаточно проветриваемых помещениях, недостаточное питание и переболевание тяжелыми инфекционными болезнями, ослабляющими резистентность организма.
Симптомы. Скорбут, или цынга, протекает, как правило, в виде заболевания всего организма.
Болезнь обычно начинается постепенно увеличивающимся малокровием и истощением. Животные при этом имеют уменьшенный аппетит, напряженную походку и общую слабость. Впоследствии, а иногда и с самого начала болезни, появляются кровоизлияния в коже размером около 1 1/2—2 см. Эти кровоизлияния бывают иногда весьма распространенными, в связи с чем животное кажется как бы обрызганным кровью. Под влиянием незначительных внешних воздействий, например чесания, взятия животных за уши, кровоизлияния в этих местах увеличиваются до обширных размеров. Щетина разрыхляется и начинает легко выпадать. В дальнейшем течении на коже появляются узлы, пузыри и даже кровоточащие язвы.
Самый характерный признак цынги — изменения десен, возникающие одновременно с кровоизлияниями в коже. Они сначала выражаются в припухании и пятнистом покраснении, а затем в кровоизлияниях и в кровоточивости десен. При тяжелых формах на краях десен появляются трудно заживающие поверхностные, а иногда глубокие, легко кровоточащие язвы. Зубы расшатываются и часто выпадают. Одновременно наблюдаются слюнотечение, гнилостный запах изо рта и (у собак) язвенный стоматит. Иногда бывает опухание суставов, кровотечение из носа, кровянистые кишечные испражнения, кровоизлияния в глазную полость и, наконец, кровоизлияния в легкие.
Течение и прогноз. Течение цынги в большинстве случаев хроническое. При неустранении причины животное погибает при явлениях анемии или от сильного кровоизлияния в легкое или, кишечник. На близкое наступление смерти обычно указывает кровавый понос. Причиной смерти могут быть, кроме того, присоединяющиеся пневмонии, сепсис и другие осложнения.
В легких случаях болезнь при надлежащем лечении заканчивается выздоровлением.
Диагноз. Диагноз основывается на характерных для цынги изменениях десен и общих явлениях. Простой язвенный стоматит отличается от цынги своим местным развитием и отсутствием кровотечений.
Лечение. Наилучшие результаты получаются при даче кормов, богатых витаминами. Свиньям с этой целью дают зеленые корма (люцерну, клевер, капусту), сырое молоко и различного рода плоды и корнеплоды. Собакам назначают мясные супы вместе с зелеными овощами и молоко. Из других средств назначают по 1—2 столовых ложки свежего отвара из молодых побегов хвойных деревьев или еловых игл с добавлением молока или сахара.
Применяют препарат витамина С (аскорбиновую кислоту) и молодые зеленые растения, в частности зеленый лук. Внутрь дают горечи (корень горечавки, корневище аира, отвар дубовой коры), вяжущие средства и дрожжи. Полезна дача средств, рекомендуемых для лечения анемии. Местное лечение десен такое же, как при язвенном стоматите.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика