Авитаминоз А

14.02.2013

Под авитаминозом А понимают заболевание, возникающее вследствие недостатка или отсутствия в кормах витамина А или его провитамина, известного под названием каротина.
Болезнь наблюдается чаще у телят, жеребят, поросят и птиц и реже у взрослых животных.
Этиология. Источником провитамина (каротина) являются главным образом растительные корма, употребляемые животными.
Наличие витамина А в животном организме и в вырабатываемых им продуктах (молоко, масло, яйца) обусловливается содержанием его провитамина в скармливаемых животному кормах.
Особое значение имеет качество сена. Содержание провитамина А в сене зависит главным образом от вида растения, его возраста и условий уборки.
Имеющиеся данные о содержании провитамина А в разных травах весьма ограничены. В отношении времени уборки доказано, что перестоявшаяся растительность теряет значительное количество провитамина А. Известно также, что содержание в сене провитамина А резко уменьшается при нерациональных способах его сушки и в особенности при сушке в ненастную погоду. Так, например, люцерна, высушенная в овине и в копнах, сохраняет почти все 100% провитамина А, содержащегося в зеленой массе, а высушенная на земле в покосах при доступе воздуха — всего лишь 25—33%. Оставление же скошенной травы в покосах на одну неделю при перепадающих дождях влечет за собой потерю около 96% провитамина А. Значительные потери провитамина А влечет за собой также сушка, сопровождающаяся размельчением и потерей листьев травы.
Значение витамина А очень большое. Оно определяется тем, что витамин А является как бы регулятором азотистого обмена в организме. Он совместно с витамином D влияет на рост и, кроме того, на состояние выносливости и невосприимчивости к микробам. Отсутствие и недостаток провитамина А (каротина) и витамина А в кормах влечет за собой авитаминоз А. К способствующим причинам относятся отсутствие прогулок и плохие условия содержания,
Об отсутствии или недостатке в кормах каротина и витамина А полагают, исходя из расчета содержания их в суточном количестве скармливаемого корма и учета суточной потребности организма в витамине А.
Потребность сельскохозяйственных животных в витамине А весьма значительна. Так, например, минимальное количество каротина, необходимого для предупреждения наиболее ранних симптомов дефицита витамина А, составляет для крупного рогатого скота, свиней и овец 10—30 миллиграммов каротина на 100 кг живого веса в сутки.
Однако для растущего молодняка, для беременных маток и для высокопродуктивных животных эта доза должна быть повышена в несколько раз. Точно так же она должна быть повышена при заболевании желудочно-кишечных путей, печени и при инфекционных заболеваниях.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика