» » Поедание шерсти у овец

Поедание шерсти у овец

14.02.2013

Поедание шерсти наблюдается исключительно во время зимнего периода или к концу его. Заболевание ведет к значительной потере шерсти и сопровождается расстройством пищеварения и обычно истощением.
Этиология. Причиной болезни является нарушение обмена веществ, аналогичное лизухе у крупного рогатого скота. Болезнь, по всей вероятности, связана с недостатком в кормах витаминов и необходимых солей.
Симптомы. Появление болезни раньше всего обнаруживается у ягнят. Ягнята начинают грызть шерсть у своих матерей и у других овец на частях тела, запачканных мочой и калом. С течением времени поедание шерсти начинает проявляться у большого количества ягнят и становится массовым. У взрослых овец болезнь имеет меньшее распространение.
Общее состояние животных вначале мало нарушается. Однако большое количество проглоченной шерсти вызывает часто расстройство пищеварения и иногда, особенно среди ягнят, закупорку преджелудков, сычуга или просвета кишки образовавшимися шарами из шерсти. Впоследствии создавшееся расстройство обмена веществ приводит к анемии и истощению.
Течение и прогноз. Болезнь имеет обычно хроническое течение и нередко заканчивается смертью вследствие закупорки отверстий отделов желудка или просвета кишки или же вследствие истощения.
Лечение. Больных животных немедленно изолируют в отдельные помещения. Одновременно увеличивают дачу кормов, богатых витаминами (хорошего зеленого сена, моркови). Полезно также предоставлять всем животным ежедневные прогулки на открытом воздухе. Для ягнят при недостатке молока у матерей назначают коровье молоко. Из медикаментов применяют аноморфин (под кожу но 0,005—0,01 три дня подряд), кирлсбадскую и поваренную соли.
Профилактика. Для предупреждения поедания шерсти ягнятами назначают поваренную соль, которую в виде лизунцов закладывают в кормушки, а также зеленое хорошее сено (лучше клеверное) или веники из молодых побегов березы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика