» » Паралитическая миогемоглобинурия (часть 1)

Паралитическая миогемоглобинурия (часть 1)

14.02.2013

Паралитическая миогемоглобинурия наблюдается у лошадей и характеризуется быстрым развитием параличеобразных расстройств движений, перерождением некоторых мускулов и красным или темнокрасным окрашиванием мочи.
Заболевание наблюдается преимущественно у лошадей упитанных, флегматичных и сырой конституции. У лошадей истощенных или сухой конституции и с живым темпераментом оно почти но встречается.
Этиология. Причины заболевания пока с достаточной точностью не установлены. Имеется предположение, что наиболее частой причиной является миогенная аутоинтоксикация кислыми продуктами распада, образующимися при энергичной работе мышц, до того находившихся и покое и притом обильно питавшихся. Согласно одной из теорий, у тучных и флегматичных лошадей в период длительного стояния и обильного кормления в мышцах накопляется большое количество так называемого мышечного гликогена, чего у лошадей истощенных, подвижных и постоянно работающих быть но может.
При использовании таких сильно упитанных и обычно флогматичных лошадей после длительного отдыха на интенсивной работе, благодаря энергичным движениям и под влиянием ферментов, получается массовый распад гликогена с последующим избыточным образованием молочной кислоты (в особенности, если при этом ощущается недостаток кислорода). Молочная кислота и другие продукты распада, включая и углекислоту, вызывают окоченение мышц и затем их перерождение с отщеплением красящего вещества мышечных волокон. Продукты распада затем всасываются и вызывают повышение кислотности крови, гемолиэ эритроцитов, раздражение дыхательного и теплового центров, перерождение сердечной мышцы и изменения в ряде других органов (кишечнике, почках, печени).
По данным другой теории, патологические изменения, свойственные миогемоглобинурии, могут быть вызваны той же молочной кислотой и ее соединениями при энергичной работе после отдыха, если одновременно имелось охлаждение тела и нарушение вазомоторных (сосудодвигательных) функций.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика