» » Дурные привычки и пороки

Дурные привычки и пороки

14.02.2013

Под дурными привычками понимают ненормальные действия животных, возникающие в большинстве случаен при нормальной нервной системе. Они наблюдаются иногда у лошадей, крупного рогатого скота, собак и кошек. Причинами их возникновения обычно бывает неправильное воспитание, потворство, грубое обращение и лишь изредка какие-либо органические или функциональные заболевания. Наиболее характерным является норов лошадей, проявляющийся в беспричинном активном и пассивном упрямстве.
Лошади, имеющие норов, временами отказываются производить работу, бегать рысью или идти под верхом, не хотят сворачивать в сторону, не дают надевать упряжь и ломают ее, не желают выходить из ворот, останавливаются в пути и отказываются продолжать движение, ложатся в упряжи и не хотят подниматься. Работа на таких лошадях, в конце концов, становится почти невозможной или связана с большими трудностями. Понукания и удары надлежащего действия часто не оказывают, а, наоборот, могут даже усилить упрямство и вызвать буйство.
Причинами норова нередко является грубое и неумелое обращение с животными, в особенности в период, когда его приучают к брус и к работе. Весьма часто причиной является также смена обслуживающего персонала и в особенности возчиков (обезличка). Некоторые лица грубым и неумелым обращением могут вызвать норов в сравнительно короткое время. Кроме того, порок иногда возникает в связи с Неправильно пригнанной сбруей или вызванными ею нагнетами.
Устранить норов трудно. Лучшим средством борьбы с ним является умелое и терпеливое обращение с животным. Обыкновенно такую лошадь поручают достаточно опытному и знающему лошадей лицу, которое путем ласкового и в то же время осторожного и твердого обращения постепенно устраняет норов. В некоторых случаях прибегают к перемене сбруи, вида повозок и к уменьшению груза.
В случаях, когда норов возник в связи с болезненным нагнетом, полезно после выздоровления приучать лошадь к сбруе и к давлению оттягиванием постромок назад. Это производят обычно при помощи человека, который, взявшись сзади за концы длинных постромок, начинает во время движения постепенно натягивать их, незаметно для лошади. Иногда хороший результат оказывают кожные щиты, пришитые к боковым ремням уздечки на уровне глаз. Мешая смотреть назад и в стороны, они могут способствовать меньшему возбуждению животного.
При лягании задними конечностями во время работы можно испробовать фиксацию задней части туловища при помощи ремня, перекинутого через круп лошади и привязанного своими концами в обеим оглоблям. Кусающимся лошадям надевают во время работы специальные металлические намордники.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика