Эклампсия

14.02.2013

Эклампсией называют заболевание, протекающее с судорогами, сходными с эпилептическими припадками.
Она наблюдается у молодых и взрослых животных.
Этиология. Эклампсия молодых животных встречается у щенят и поросят в период прорезывания зубов и иногда при расстройстве обмена веществ, кишечных гельминтах, воспалении слизистой оболочки полости рта, остром катаре кишок, рахите, чуме собак, роже свиней, паратифе и некоторых других инфекционных заболеваниях.
Эклампсия взрослых животных возникает у сук и реже у коров, свиней и кобылиц в связи с родовым актом в первые дни после родов и лишь как исключение — незадолго до них или через несколько дней после родов.
Возможными причинами эклампсии взрослых животных являются: 1) гиперпродукция гормона задней доли гипофиза; 2) аллергия; 3) расстройство функций паращитовидных желез; 4) анафилаксия, возникающая на почве всасывания белка, образовавшегося от распада ворсинок плаценты и лохий; 5) интоксикации продуктами, выделяемыми плодом и плацентой; 6) всасывание казеина молока.
Симптомы. У молодых животных эклампсия выражается боль шею частью таким же припадком, как и эпилепсия. Перед насту плением припадка иногда наблюдают предвестники его в виде беспокойства, беспричинного и бесцельного бегания, испуга, вскакивания во время сна. Затем начинается эклампсический при падок с судорогами. Он длится в течение короткого времени или в течение 15—45 минут. Иногда он больше не повторяется, и заболевание исчезает навсегда. В некоторых же случаях припадки повторяются через различные промежутки времени. В тяжелых случаях они следуют один на другим почти непрерывно и приводят иногда через несколько минут к смерти.
У взрослых животных эклампсия начинается вскоре после нормальных или тяжелых родов явлениями беспокойства. Одновременно наблюдают испуг, ускоренное дыхание и шаткую походку. Собаки и свиньи при этом иногда часто взвизгивают. Затем животное падает и лежит на боку с вытянутыми конечностями и шеей. Согнуть, конечности и выправить положение шеи при этом часто не удается. По временам, кроме того, наблюдают фибриллярные подергивания и клонические судороги отдельных мускулов, которые затем распространяются по всему телу и становятся общими. Продолжительность припадка до 5—20 минут. Интервалы же между припадками обычно от нескольких минут до нескольких часов. В период припадка, кроме судорог, наблюдают частые жевательные и глотательные движения, повышенное выделение слюны и иногда стоны, пыхтение, скрежетание зубами, взвизгивание (собак), высовывание языка и повышение температуры тела. Дыхание становится учащенным и напряженным, а пульс твердым и частым.
Слизистые оболочки бывают чаще всего цианотичными.
Функции головного мозга во время эклампсического припадка и большинстве случаев остаются ненарушенными, и животное реагирует на оклики и иногда даже хватает зубами за руку. Зрачки у него обычно нормальные и реагируют на свет. Во взгляде заметен сильный страх. Иногда во время припадка рефлексы выпадают, и сознание постепенно теряется, по в интервалах менаду припадками оно возращается.
Течение. Из осложнений возможны аспирационная пневмония, отек легких, воспаление почек, иногда желтуха и параличи. Продолжительность болезни от 2 до 18 дней.
Прогноз. В затяжных случаях прогноз бывает часто неблагоприятным.
Лечение. Лечение состоит в применении наркотических средств и устранении причины. Наиболее благоприятный результат оказывает применение морфия (крупным животным 0,3—0,5, мелким — 0,02—0,05, подкожно). При отсутствии нужного результата инъекцию морфия можно повторить через 1—2 часа. Кроме того, можно применять хлоралгидрат (крупным животным 10,0—30,0, мелким — 0,2—0,5, внутрь или с клизмой) и препараты брома.
В качестве дополнительного лечения могут быть испробованы вдувание воздуха в вымя, дача соды, внутривенные инъекции раствора хлористого кальция и глюкозы, холод на голову. При слабости сердца применяют сердечные средства.
Дача каких-либо средств через рот во время припадка противопоказана.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика