» » Эпилепсия (часть 2)

Эпилепсия (часть 2)

14.02.2013

Течение и прогноз. Припадки могут повторяться через различные промежутки времени. Вначале они бывают обычно редкими, а потом наблюдаются более часто. В некоторых случаях припадки бывают даже несколько раз в день. Иногда же они не повторяются в течение нескольких дней и даже месяцев. В некоторых случаях припадки, возникшие однажды, впоследствии вовсе не повторяются. Во время припадков животные, падая на землю, иногда наносят себе тяжелые и даже смертельные повреждения.
Хроническую эпилепсию приходится рассматривать как неизлечимое заболевание. Предсказание при такой эпилепсии в части возможности выздоровления обычно неблагоприятное.
Диагноз. Ставится на основании своеобразных припадков и судорог, сопровождающихся расстройством функций головного мозга, а также на основании хронического течения. В диференциальном отношении необходимо иметь в виду эклампсию, также протекающую с припадками, но возникающую обычно в связи с. родами и протекающую в острой форме без значительного расстройства функций головного мозга.
Лечение. Лечение состоит в систематической даче внутрь солей брома. С этой целью дают бромистый калий: крупным животным по 5,0—30,0, свиньями овцам по 2,0—5,0, собакам по 0,2—2,0 в свежеприготовленной кашке или в растворе ежедневно в течение 10—25 дней. Иногда применяют одновременно бромистый калий, бромистый натрий и бромистый аммоний по 1/3 обычной дозировки так, чтобы общее количество не превышало дозы, допущенной для одного бромистого калия. Наиболее действительной оказывается дача солей брома при одновременном уменьшении в кормовом рационе поваренной соли и белковых кормов. В случае наступления признаков отравления бромом (исхудание, катар желудка, экземы) лечение им на время прекращают и дают нежные слабительные. При очень частом повторении припадков можно применить ингаляцию хлороформа или эфира (наркоз) или прибегнуть к подкожной инъекции морфия и назначению люминала и хлоралгидрата.
Некоторые авторы при эпилепсии поросят рекомендуют кислородотерапию — введение под кожу кислорода в дозе 150—200 см3 ежедневно в течение 3—8 дней (Ходыкин).
Кроме медикаментарного лечения, необходимо улучшить питание и предохранять животных от внешних раздражений, вызывающих обычно повторные припадки. Во время припадков следует также предохранить животное от повреждений и ставить на голову холодные компрессы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика