» » Паралич хвоста и сфинктера заднего прохода

Паралич хвоста и сфинктера заднего прохода

14.02.2013

Этиология. Причиной болезни обычно является хронический воспалительный процесс конечной части спинного мозга и травма его.
Симптомы. В начале болезни иногда наблюдают гиперстезию кожи хвоста и конечностей, в связи с которой животное растирает эти части о соседние твердые предметы. В скором времени после этого, а иногда и без указанных предвестников, наступает паралич мышц хвоста. Парализованный хвост не используется для защиты от мух и не приподнимается при выделении кала и мочи. Раздражение парализованных мышц хвоста при помощи фарадического тока или укола остается без ответной двигательной реакции со стороны хвоста. При одностороннем параличе он может двигаться лишь в одну сторону.
Заднепроходное отверстие бывает открытым, из него часто выступают наружу скопившиеся каловые массы. Во время движения они выделяются пассивно отдельными порциями и пачкают части, окружающие задний проход. Выделение мочи происходит по каплям или пассивными толчками во время движения, вставания и т. д. При давлении на переполненный мочевой пузырь рукою моча начинает выделяться струей, но с прекращением этого давления выделение ее тотчас же останавливается.
Течение. Почти всегда хроническое. При надлежащем уходе животное может оставаться работоспособным годами. При присоединении паралича задних конечностей прогноз становится в большинстве случаев неблагоприятным.
Лечение. Лечение состоит в систематическом удалении скопляющегося в прямой кишке кала и, в случае надобности, удалении мышц. Части тела, подвергающиеся загрязнению калом и мочой, поддерживают в чистоте. При присоединении воспаления мочевого пузыря применяют надлежащее лечение его. В целях устранения паралича могут быть испробованы подкожные впрыскивания стрихнина или фарадизация.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика