» » Ушиб, сотрясение и кровоизлияния спинного мозга (часть 3)

Ушиб, сотрясение и кровоизлияния спинного мозга (часть 3)

14.02.2013

Течение. Течение зависит от степени поражения. В случаях, когда нет разрушения спинного мозга и изменений, обусловленных давлением от кровоизлияний или иного выпота, иногда происходит рассасывание, и проводимость восстанавливается. В большинстве же случаев течение болезни неблагоприятное и заканчивается смертью животного.
Из осложнений нередко к основному заболеванию присоединяются пролежни, сепсис, катар мочевого пузыря, пиэлонефрит, гангрена легких и другие.
Лечение. Заболевшим животным предоставляют полный покой. Одновременно принимают меры для предупреждения пролежней. Прямую кишку и мочевой пузырь периодически освобождают от содержимого.
При беспокойстве животного назначают успокаивающие средства (например морфий под кожу, хлоралгидрат). На пораженную часть спинного мозга вначале болезни уместно применение холода, а впоследствии для усиления рассасывания на эту часть применяют теплые укутывания, согревающие компрессы, горчичники, втирания камфорного или горчичного спирта, втирания скипидара с маслом в разведении 1:2. Иногда с той же целью могут испробованы острые втирания.
При параличах по истечении нескольких дней можно приступить к массажу парализованных частой или к фарадизации их. Кроме того, иногда полезное действие может оказать крупному рогатому скоту и лошадям подкожное применение азотнокислого стрихнина в дозах 0,01—0,05 на 10,0—20,0 дестиллированной воды по одному разу в день через 1—2 дня.
Во избежание пролежней необходимо почаще переворачивать животное или при неполном параличе помещать его в подвешивающий аппарат. Деятельность кишечника регулируют при помощи надлежащего кормления и применения слабительных средств. В случае восстановления двигательных функций необходимо начать осторожные неутомительные проводки. При слабости сердца дают укрепляющие средства: алкоголь по 50,0—100,01 через рот, кофеин 3,0—5,0 на 15,0 дестиллированной воды подкожно, 20-процентное камфорное масло по 20,0—30,0 подкожно. Помимо всего, в случае надобности применяют хирургическим лечение поврежденных частей спинного мозга, например выправление вывиха позвонков, удаление осколков, лечение раны.
Лечение приходится производить в течение продолжительного времени. В случае неудовлетворительного результата лечения животных приходится выбраковывать для убоя.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика