» » Ушиб, сотрясение и кровоизлияния спинного мозга (часть 1)

Ушиб, сотрясение и кровоизлияния спинного мозга (часть 1)

14.02.2013

Этиология. Причинами являются чаще всего ранения спинного мозга остроконечными предметами, огнестрельные ранения, травма при падении или при ударе каким-либо предметом, внезапное сильное сокращение мускулатуры (например во время родов, при повале, прыжке), новообразовании, инвазии в спинном мозгу и прочие моменты, создающие условия для разрушения части спинного мозга, смещения или перелома позвонков и кровоизлияний к спинной мозг.
Симптомы. Симптомы болезни зависят от места и степени повреждения спинного мозга (рис. 151). Так, например, повреждение пирамидальных путей спинного мозга сопровождается устранением полевых и тормозящих импульсов от центральной нервной системы, поэтому позади места повреждения спинного мозга получается двигательный парез и в то же время могут быть повышение сухожильных рефлексов и усиление тонуса мышц вплоть до контрактуры.

Ушиб, сотрясение и кровоизлияния спинного мозга (часть 1)

При поражении вентральных рогов спинного мозга, в которых находятся ядра двигательных спинных клеток, следствием будут вялый паралич и атрофия мышц, иннервируемых пораженным участком спинного мозга. Вследствие повреждения моторной части рефлекторной дуги ответная реакция на внешнее раздражение исчезает, и соответствующего рефлекторного сокращения мышц поэтому не происходит. В случае сохранения целости дорзальных, пли чувствительных, рогов спинного мозга и пирамидальных пучков ощущение раздражения может доходить до сознания животного, и оно реагирует взглядом или движениями непарализованных мышц.
Поражение дорзальных рогов спинного мозга сопровождается понижением и затем исчезновением чувствительности и вазомоторными расстройствами в соответствующей группе мышц. В случае поражения дорзальных корешков в начале процесса могут быть повышение чувствительности, рефлекторные подергивания и контрактуры в соответствующих частях тела, но затем при нарушении проводимости будут те же симптомы, что и при полном повреждении дорзальных рогов, т. е. полная анестезия всех видов чувствительности с угасанием рефлексов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика