» » Солнечный и тепловой удар (часть 2)

Солнечный и тепловой удар (часть 2)

14.02.2013

Лечение. Заболевшее животное ставят по возможности скорее в прохладное место или в крайнем случае защищают его от прямого действия солнечных лучей, помещая под хотя бы примитивно устроенный навес с соломенной, брезентовой или какой-либо другой крышей. Движения до выздоровления не допускают.
На область головы и сердца кладут холодные компрессы. Поверхность тела с целью охлаждения и усиления теплоотдачи последовательно смачивают холодной водой. При соответствующих условиях животных загоняют в воду. Полезны повторные холодные клизмы. При слабой деятельности сердца и угрозе отека легких применяют сердечные: камфору, кофеин, дигален и т. д. (см. лечение при миокардите). Кроме того, при угрозе отека легких производят кровопускание из яремной вены. У лошади можно выпустить крови 1—3 л, у крупного рогатого скота — 1—4 л, у свиней — 0,3—0,5 л. При определении количества выпускаемой крови руководствуются размером животного и его упитанностью.
Так, например, у лошадей небольших и слабых следует выпускать минимальное количество крови, т. е. 1—2 л. У лошадей крупных и упитанных крови выпускают больше. При назначении кровопускания следует учитывать общее состояние животного и состояние сосудов. При резко выраженном угнетении и потере тонуса сосудов кровопускание лучше не производить.
Профилактика. Рабочих животных в жаркие солнечные дни рекомендуют выпускать на работу с защищенною от действия солнечных лучей головою. На голову их с этой целью надевают специальные чепчики и шляпы из белого материала. Кроме того, целесообразно в наиболее жаркую часть дня (полдень) работу не производить, а переключать ее на ночную. На пастбищных участках для крупного и мелкого скота с той же целью желательно устроить навесы, защищающие животных от чрезмерного нагревании солнечными лучами. В других случаях животные на наиболее жаркую часть дня загоняются в крытые дворы, в воду и в лес. Кроме того, рекомендуют периодические купания и частое поение. При транспортировке по железной дороге и на пароходах не допускают скученности и производят хорошую вентиляцию и частое поение. Перегоны по тракту должны производиться в более прохладную часть дня.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика