» » Воспаление мочевого пузыря (часть 2)

Воспаление мочевого пузыря (часть 2)

14.02.2013

При ощупывании мочевого пузыря (у мелких животных через брюшные стенки, а у крупных — через прямую кишку) обнаруживают его болезненным и обычно пустым. Иногда вследствие происходящей закупорки мочеиспускательного канала воспалительными продуктами мочевой пузырь оказывается переполненным. Это может привести к отсутствию мочеиспусканий, аммиачному брожению мочи и иногда к разрыву мочевого пузыря.
При сильно выраженных воспалениях мочевого пузыря нередко наблюдается повышение температуры, понижение аппетита, слабость и исхудание.
Симптомы хронического воспаления мочевого пузыря в основном такие же, как и острого, но характеризуются отсутствием или менее резким проявлением болей и продолжительностью течения.
Течение и прогноз. Предсказание может быть вполне благоприятным лишь при катаральном воспалении мочевого пузыря. Другие формы его воспаления нередко осложняются образованием язв, некрозом ткани и параличом мочевого пузыря. Кроме того, нередко присоединяются воспаление почечных лоханок, нефрит и сентико-пиэмия.
Лечение. Больному животному предоставляют полный покой и дают нераздражающие корма и вволю воды.
Внутрь дают дезинфицирующие средства: уротропин (крупным животным 5,0—10,0, собакам 0,1—2,0 2—3 раза в день с обильным количеством воды), салициловую кислоту, салол (по 10,0—15,0 для крупных и 0,5—2,0 для мелких), стрептоцид (по 2,0—5,0 для крупных и по 0,2—1,0 для мелких два раза в день с обильным количеством воды). Кроме того (в целях лучшего ополаскивания мочою мочевого пузыря), применяют мочегонные средства. При недостаточном действии этих средств производят прополаскивание мочевого пузыря при помощи чистого продезинфицированного катетера дезинфицирующими и вяжущими растворами (2—3-процентным раствором борной кислоты, 0,5-процентным раствором квасцов или таннина, 2—3-процентным раствором резорцина, 0,1—0,5-процентным раствором колларгола или протаргола, 0,5—2-процентным раствором ихтиола, перекисью водорода в разведении 1:1000 — 5000 с прибавлением незначительного количества поваренной соли, риванолем в разведении 1:1000, 0,5—1 -процентным раствором стрептоцида, 0,1-процентным растворим марганцевокислого калия, аммаргеном в разведении 1:5000).
Растворы вводят в мочевой пузырь при помощи воронки, соединенной резиновой трубкой с катетером, в тепловатом виде. Предварительно производят опорожнение мочевого пузыря от содержимого путем промывания ого теплым физиологическим раствором поваренной соли. Крупным животным вводят около 300,0, а мелким около 50,0 раствора, затем, поднимая и опуская воронку, делают прополаскивание мочевого пузыря и, наконец, выпускают раствор через катетер наружу.
В случаях, сопровождающихся закупоркой мочеиспускательного канала и связанным с закупоркой переполнением мочевого пузыря, производят катетеризацию и, при необходимости, оперативное вмешательство.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика