» » Воспаление почечной лоханки

Воспаление почечной лоханки

14.02.2013

Этиология. Воспаление почечной лоханки чаще всего возникнет вследствие механического раздражения, вызываемого имеющимися в ней мочевыми камнями или животными паразитами. Другой причиной может быть застой мочи с последующим раздражением почечной лоханки продуктами разложения мочи. Кроме того, раздражение почечной лоханки может быть обусловлено чрезмерным приемом шпанских мушек, назначением больших доз скипидара или каких-либо острых раздражающих мочегонных средств. В некоторых случаях пиэлит возникает в связи с распространением воспалительного процесса на почечную лоханку с пораженных почек, мочеточника или мочевого пузыря.
Реже причиной бывает занос бацилл туберкулеза или других микроорганизмов в кровеносные капилляры почечной лоханки.
Патогенез. Пиэлит начинается обычно покраснением и опуханием слизистой оболочки. При глубоко зашедших случаях возникают более или менее сильные кровоизлияния в слизистой оболочке и иногда ее изъязвление. Продукты воспаления — слизь и гной, а также выпотевающие в просвет лоханки кровь и имеющийся в воспалительном эксудате белок —выбрасываются в моченой пузырь и затем наружу.
Симптомы. В начале болезни наблюдают неопределенные боли и иногда лихорадку. В связи с болевыми ощущениями, возникающими в почечной лоханке, у некоторых животных могут отмечаться частые позывы к мочеиспусканию. Наиболее характерные симптомы обнаруживают при исследовании мочи и внутренней пальпации почек.
При исследовании мочи находят обычно обильное количество слизи и гноя, образовавшихся в почечной лоханке и выброшенных с мочой. Кроме того, в моче обнаруживают белок, иногда красные кровяные тельца и эпителиальные клетки, отделившиеся с воспаленной слизистой оболочки почечной лоханки. Их обнаруживают при микроскопическом исследовании мочевого осадка; при мочевых камнях в нем же находят зерна мочевого песка, а при наличии паразитов — яйца гельминтов.
При внутренней пальпации почек через прямую кишку обнаруживается болезненность в области почечной лоханки и иногда расширение почечной лоханки той же стороны. Наружная пальпация почек в области поясничной части спинного мозга под поперечными отростками позвонков может вызвать болезненное ощущение.
Течение. Течение болезни бывает острым и хроническим.
Прогноз. При гнойной форме прогноз может быть неблагоприятным. К частым осложнениям, ухудшающим прогноз, следует отнести также развитие воспаления почек (пиэлонефрит) и закупорку мочеточника (гидронефроз).
Диагноз. Определение пиэлита может быть затруднено при совместном заболевании почек и мочевого пузыря. Однако диагноз вполне возможен, если при исследовании мочи удалось выделить гнойные тельца и эпителиальные клетки почечной лоханки, похожие на коренные зубы. От воспаления мочевого пузыря болезнь отличается отсутствием болезненности при пальпации мочевого пузыря. Заболевания половых органов, сопровождающиеся выделением гноя, характеризуются, в отличие от пиэлита, нормальным состоянием мочи (при условии, если моча будет получена непосредственно из мочевого пузыря с помощью катетера).
Лечение. Лечение состоит в дезинфекции почечной лоханки путем дачи внутрь салола, стрептоцида или уротропина по 5,0—10,0 крупным животным и по 0,5—1,0 мелким 2 раза в день. Внутрь дают так же, как мочегонное средство, листья медвежьего ушка по 20,0—50,0 крупным животным и по 1,0—3,0 мелким (для лучшего удаления содержимого из почечной лоханки).
При сильном беспокойстве назначают бромистый натрий или морфий. Кроме медикаментарного лечения, животному предоставляют покой и не дают раздражающих кормов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика