» » Воспаление почек и почечной лоханки

Воспаление почек и почечной лоханки

14.02.2013

Воспаление почек и почечной лоханки чаще всего наблюдается у крупного рогатого скота, страдающего какими-либо послеродовыми заболеваниями половых путей (например вагинитом, эндометритом, задержанием последа).
Этиология. Причиной болезни чаще всего является проникновение к почкам бактерий из заболевших половых органов и реже — из других, пораженных бактериями частей организма. В частности, бактерии могут быть занесены по лимфатическим путям со стороны околопочечного пространства и прямой кишки. Иногда болезнь возникает вследствие сильного токсического воздействия, обусловленного какими-либо другими, чаще инфекционными, заболеваниями или приемом раздражающих химических веществ и недоброкачественных кормов. Кроме того, одновременное воспаление почек и почечных лоханок может быть следствием распространения воспалительного процесса с почек на лоханки (и наоборот), с мочевого пузыря по мочеточникам и следствием травматизации слизистых оболочек почечной лоханки мочевыми камнями. К предрасполагающим причинам относят ослабление организма, охлаждение, застой крови в почках, застой мочи в почечной лоханке.
Симптомы. В связи с повышенной чувствительностью почечной лоханки у больных животных в большинстве случаев наблюдается часто болезненное мочеиспускание. При наружной и внутренней пальпации почек появляется болезненность, вызывающая беспокойство животного. Кроме болезненности, при пальпации почек через прямую кишку иногда обнаруживается некоторое увеличение почек и почечной лоханки. При частичной или полной закупорке эксудатом мочеточника можно обнаружить его в виде напряженного или флюктуирующего тяжа толщиной в палец или в детскую руку.
Моча бывает обычно мутной и нередко кровянистой; содержит слизь, гной, много бактерий, белок и слущенные эпителиальные клетки мочевых канальцев и почечной лоханки.
Общее состояние животных становится угнетенным, аппетит уменьшается. Впоследствии развиваются слабость и исхудание.
Температура при острой форме болезни повышается до 39,0—40° и выше, при хронической же может быть в пределах нормы.
Течение и прогноз. Точение болезни может быть острым и хроническим. При бактериальном происхождении болезни выздоровление наблюдается крайне редко. Одним из наиболее частых осложнений при бактериальном происхождении является септицемия, обусловленная заносом в кровь микробов из пораженных почек и почечных лоханок. В других случаях животное может погибнуть при явлениях острой уремии.
Лечение. Такое же, как при нефрите. Для дезинфекции почечной лоханки особенно полезно назначение уротропина, салола, стрептоцида. При воспалении влагалища и мочевого пузыря, кроме того, иногда необходимо производить промывание влагалища и мочевого пузыря дезинфицирующими растворами, употребляемыми при воспалении мочевого пузыря.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика