» » Хроническое диффузное воспаление почек

Хроническое диффузное воспаление почек

14.02.2013

Хроническим диффузным (разлитым) воспалением почек называется медленно протекающее и распространенное на большое количество гломеруловых клубочков воспаление с перерождением паренхимы мочевых канальцев. Эта форма воспаления обычно переходит в цирроз почек.
Этиология. В подавляющем большинстве случаев болезнь развивается из острого диффузного нефрита. Она может быть вызвана теми же причинами, что и острый нефрит, при условии медленного или повторного их действия.
Симптомы. Признаки болезни, развивающейся из острого нефрита, бывают в основном сходим с наблюдаемыми при остром нефрите, но отличаются своей умеренностью и продолжительностью. При самостоятельном развитии хронического нефрита вначале замечают повышенную утомляемость во время работы, вялость и затем исхудание и анемию. Впоследствии появляется отечное опухание на нижней стенке живота, груди и на нижних частях конечностей. Количество выделяемой мочи уменьшается.
При исследовании мочи находят повышение ее удельного веса, белок и обильное количество почечных элементов, указывающих па поражение почек (перерожденные эпителиальные клетки, спущенные с мочевых канальцев, гиалиновые, зернистые и клеточные цилиндры, образовавшиеся в мочевых канальцах, и иногда красные кровяные тельца).
В случаях, сопровождающихся повышением кровяного давления, наблюдают усиление второго тона сердца и гипертрофию сердца, наряду с напряженным пульсом.
Течение и прогноз. Общая продолжительность болезни: нередко достигает нескольких месяцев. При этом в некоторых случаях могут наблюдаться симптомы, указывающие на улучшение течения болезни. Обычно улучшение проявляется в уменьшении отеков, увеличении выделения мочи и уменьшении содержания в ней белка. Однако под влиянием перенапряжения, охлаждения и других вредных моментов процесс легко может вновь ухудшиться и перейти в тяжелую форму, сопровождающуюся гибелью большого количества мальнигиевых клубочков и мочевых канальцев и почечной недостаточностью. Последняя проявляется в резком уменьшении выделения мочи, увеличении в ней белка и в появлении слабости сердца, отеков, водянок и уремических явлений.
Нередко к указанным признакам присоединяются острый катар желудка и кишок и бронхопневмония. Прогноз в таких тяжелых случаях бывает чаще всего неблагоприятным, и животное обычно погибает. В более легких случаях процесс переходит в цирроз почек, при котором животное может иногда жить еще некоторое время.
Полное выздоровление наблюдается очень редко.
Диагноз. Устанавливают диагноз на основании обнаружении в моче белка и почечных элементов, а также данных учета продолжительности болезни. От цирроза почек болезнь отличается отсутствием полиурии и водянистой мочи с пониженным удельным весом, а также отсутствием уплотнения и сморщивания почки.
Лечение. Такое же, как при остром нефрите.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика