» » Острый нефрит (часть 4)

Острый нефрит (часть 4)

14.02.2013

Лечение. Больное животное освобождают от работы и ставят в сравнительно теплое помещение. Прежде всего необходимо устранить причину, вызвавшую нефрит. Особенное внимание уделяют регулированию диеты. Больным дается пища, не содержащая солей или имеющая их в незначительном количестве. Корма, богатые белком, даются в малом количестве или вовсе исключаются из кормового рациона. Раздражающей и острой пищи давать нельзя.
Обычно предпочитают скармливать свежий зеленый корм, хорошее сено, корнеплоды, овощи, болтушку из овсяной муки или отрубей и плотоядным — молоко. Дача воды ограничивается. При тяжелой диффузной форме нефрита рекомендуют не давать корма и воды и течение нескольких дней (3—5) или резко ограничить их дачу.
Медикаментарное лечение состоит в применении дезинфицирующих и нежных мочегонных средств. Из мочегонных средств применяют: диуретин (крупным животным 3,0—8,0, собакам 0,1—0,8, лучше вместе с дигиталисом), раствор уксуснокислого калия (крупным животным 25,0—75,0, мелким — 1,0—2,0 50-процентного раствора ежедневно 1—2 раза в день) вместе с двойным количеством слизистого отвара.
Полезное действие (диурез) может оказать, кроме того, внутривенное вливание 30-процентного раствора глюкозы (лошади и рогатому скоту 500,0 раствора).
Из дезинфицирующих средств дают уротропин (5,0—10,0 для крупных животных и 0,25—0,50 для собак), салол по 10,0—15,0 для крупных и 0,5—2,0 для мелких животных и стрептоцид.
С целью вызвать выделение задержанных в организме вредных продуктов обмена другими путями, а не через пораженные почки, применяют для усилении потоотделения теплые влажные обертывания, и для мелких животных — водяные или паровые бани. При отсутствии слабости сердца и патологических явлений со стороны дыхательного аппарата с той же целью иногда производят подкожные впрыскивания пилокарпина или ареколина. Кроме того, внутрь дают слабительные средства (средние соли или касторовое масло). При слабости сердца применяют средства, усиливающие его деятельность.
С уремическими явлениями, протекающими с судорогами, борются путем применения наркотических средств (хлороформ, хлоралгидрат, морфий) или иногда делают кровопускание из яремной вены (до 2—3 л у крупных животных и 200—300 мл у собак).
При отеках рекомендуют назначать, кроме мочегонных средств и ограничений в даче воды и солей, 10-процентный раствор хлористого кальция (внутривенно крупным животным от 100,0 до 400,0).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика